Viernes  03 de Julio de 2020

Reino Unido: la policía británica arrestó a 746 personas tras hackear una red de telefonía 'segura' para criminales

Se trata del mayor operativo policial en la historia del Reino Unido. Durante los operativos secuestraron casi u$s 60 millones y armas de fuego 

La policía británica efectuó la mayor operación de su historia y arrestó a 746 figuras "icónicas" del crimen organizado al desmantelar miles de conspiraciones que incluían hasta planes de asesinatos, después de infiltrarse en un servicio de telecomunicaciones utilizado por redes delictuales.

La Agencia Nacional del Crimen (NCA, por sus siglas en inglés) dijo que el desencriptado de EncroChat, un servicio seguro de mensajería instantánea por teléfono móvil que era utilizado por los criminales –se habla de una red de cerca de 10.000 personas sólo en el Reino Unido–para coordinar sus actividades.

La NCA dijo que esto también ayudó a que un equipo de especialistas pudiera impedir que bandas rivales llevaran a cabo secuestros y ejecuciones, "neutralizando con éxito más de 200 amenazas a la vida".

Fallo en Londres: Maduro se queda sin reservas de oro y festeja Guaidó

"Juntos hemos protegido a la ciudadanía mediante el arresto tanto de criminales de rango medio como de cabecillas, los conocidos como intocables icónicos que han escapado al rigor de la ley durante años, y por fin tenemos las pruebas necesarias para procesarlos", dijo la directora de Investigaciones de la NCA, Nikki Holland.

La NCA dijo que había estado trabajando con aliados internacionales desde 2016 para descifrar EncroChat, que describió como un servicio de comunicaciones globales encriptadas a medida, utilizado exclusivamente por criminales.

Hace dos meses, un grupo de investigadores franceses y neerlandeses se infiltraron en la plataforma, que contaba con 60.000 usuarios en todo el mundo y unos 10.000 en el Reino Unido, y compartieron los datos a través de Europol, lo que permitió a las autoridades vigilar los mensajes y los movimientos de los delincuentes.

EncroChat, que ya ha sido cerrada, había aconsejado el 13 de junio a sus usuarios que se deshicieran de sus teléfonos móviles tras detectar que su código había sido descifrado.

¿Otra guerra comercial? Estados Unidos evalúa poner tarifas a productos europeos por u$s 3100 millones

Sin embargo, la policía británica ha logrado realizar 746 arrestos, interceptó £ 54 millones de libras (u$s 67 millones) en efectivo de operaciones criminales e incautó 77 armas de fuego, incluidos un rifle de asalto y subfusiles, así como de más de dos toneladas de droga, dijo la NCA.

El organismo añadió que se han desmantelado redes criminales en su integridad en la operación más importante de su tipo. Otros organismos policiales europeos también han utilizado la información para perseguir a grupos delictivos.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000075,000080,0000
DÓLAR BLUE0,0000142,0000146,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,5937-147,6213
EURO-0,138289,202789,2449
REAL0,125913,512713,5193
BITCOIN-0,522710.779,650010.779,7800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,845729,8125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-10,526317,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-10,000018,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000085,0085,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,66671,831,80
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,088042.196,8800
BOVESPA1,420093.580,3500
DOW JONES1,690027.452,6600
S&P 500 INDEX1,38903.335,4700
NASDAQ1,570011.085,2480
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO3,7009378,3684364,8650
TRIGO CHICAGO5,1865212,3786201,9067
MAIZ CHICAGO4,3180149,7971143,5966
SOJA ROSARIO0,0000283,5000283,5000
PETROLEO BRENT-0,438740,850041,0300
PETROLEO WTI1,578039,910039,2900
ORO0,26391.899,30001.894,3000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology