Jueves  13 de Febrero de 2020

Emergencia sanitaria por brote de dengue en Paraguay

Emergencia sanitaria por brote de dengue en Paraguay

El Senado de Paraguay aprobó el proyecto de ley para declarar la emergencia sanitaria por el brote de dengue, que ha afectado incluso al presidente, Mario Abdo Benítez, y la primera dama, Silvana López.

La sesión ha estado marcada por las críticas al ministro de Salud, Julio Mazzoleni, que considera innecesario declarar la emergencia sanitaria porque asegura que la situación está "controlada".

De acuerdo con el Ministerio de Salud paraguayo, seis personas han muerto por el brote de dengue y hay 1700 casos confirmados y otros 57.000 sospechosos.

El proyecto de ley pasará ahora a la Cámara de Diputados, donde se espera que se vote el lunes. De ser aprobado, la emergencia sanitaria entraría en vigor en 90 días. Por ahora, los esfuerzos por controlar la propagación del virus continúan por los carriles habituales: son los municipios y estados provinciales quienes tienen a cargo la tarea de limpieza de basurales y eliminación de criaderos de mosquitos.

En Brasil, las autoridades sanitarias declararon el alerta en la mitad del país luego de terminar el año 2019 con más de un millón y medio de infectados y casi 800 muertos, lo que representa un 500% de aumento respecto de 2018.

Los estados brasileños más afectados están en el norte del país, donde la epidemia es muy fuerte. En los estados del Sur, que limitan con Paraguay y Argentina, la incidencia es menor, aunque en los últimos años crece el número de afectados.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,381760,750065,7500
DÓLAR BLUE0,000083,000084,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5428-86,9583
EURO0,278070,966171,0075
REAL0,224612,352812,3602
BITCOIN1,11186.471,41006.479,0100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-5,531927,7500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-24,00009,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-22,222210,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000027,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)-0,9709102,00103,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,541,54
DISC USD NY1,375251,6050,90
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,354024.058,6000
BOVESPA-2,170074.639,4800
DOW JONES-1,840022.327,4800
S&P 500 INDEX-1,60132.626,6500
NASDAQ-0,95007.774,1510
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,3684325,3656324,1714
TRIGO CHICAGO-0,3073208,6124209,2554
MAIZ CHICAGO0,1465134,5418134,3450
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT-0,219722,710022,7600
PETROLEO WTI0,398220,170020,0900
ORO-2,76821.577,10001.622,0000
Revista Infotechnology