Domingo  05 de Abril de 2020

Coronavirus: hay casi 70.000 muertos y 1.250.000 infectados en el mundo

Estados Unidos, y puntualmente el estado de Nueva York, son el nuevo epicentro de la pandemia, que ahora también se expande por el "continente negro" y temen que la aparición de los primeros casos en las enormes barriadas del otro gigante asiático pueda derivar en una infección descontrolada.

Coronavirus: hay casi 70.000 muertos y 1.250.000 infectados en el mundo

La pandemia de coronavirus, que afecta ya a 183 países, deja hasta hoy 67.999 fallecidos tras superar el jueves el umbral del millón de contagios, que ahora se estima en 1.249.107, según el balance actualizado de la Universidad Johns Hopkins en Estados Unidos publicado hoy, que también reporta que más de 250.000 personas se recuperaron. 

Sin embargo, la pandemia ya alcanzó al continente africano y se acerca a su apogeo en el sudeste de Asia. En África hay más de 7000 casos de Covid-19  y 50 de los 54 países del continente están afectados por la pandemia, mientras los muertos rondan los 300.

En el sudeste de Asia, India se convirtió en el principal punto de preocupación con la aparición de los primeros casos en las enormes barriadas que podrían convertir la epidemia en un fenómeno descontrolado. El Banco Mundial ofreció u$s 1000 millones en financiación de emergencia para ayudar a la India a aumentar sus pruebas de detección, localización de contactos y diagnósticos de laboratorio para luchar contra el brote de coronavirus.

Xinhua

Estados Unidos y, particularmente, el estado de Nueva York, son el nuevo epicentro mundial de la pandemia. El país tiene 9180 muertos y los contagiados alcanzan los 324.052, más que España e Italia juntas (130.000 y 129.000, respectivamente). En Nueva York los contagios han rebasado los 122.000 y más de 4000 personas han muerto.

Italia sigue encabezando el listado en cuanto a número de fallecidos con 15.887, mientras que la cifra de casos se aproxima a los 128.948. España figura prácticamente a la par en cuanto a casos -unos 130.759-, y acumula ya casi 12.418 víctimas mortales por Covid-19. Ayer el jefe del gobierno español, Pedro Sánchez, anunció que prolonga la cuarentena hasta el 26 de abril, al tiempo que dio por superado el pico de contagios. 

Alemania y Francia rondan los 90.000 contagios -1524 y 8.078 muertos respectivamente- y superan los casos totales de China, el país donde se han curado más personas, unas  77.200, aunque también hubo 3330 muertos por el coronavirus.

Irán, el siguiente país de la lista, ha registrado más de 58.000 casos y los muertos superan los 3.600. Y Reino Unido, donde el virus ha alcanzado esta semana niveles máximos, acumula ya más de 48.000 positivos, mientras que los fallecidos se aproximan al umbral de los 5.000.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,2144-114,2986
EURO0,055877,278777,3080
REAL0,083913,586313,5918
BITCOIN0,60869.575,72009.583,7000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)19,7727131,75110,00
CUPÓN PBI EN PESOS26,73613,652,88
DISC USD NY3,308870,2568,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,319042.037,5600
BOVESPA2,150091.046,3800
DOW JONES2,050025.742,6500
S&P 500 INDEX1,36493.080,8200
NASDAQ0,78009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT-0,732939,280039,5700
PETROLEO WTI-0,543336,610036,8100
ORO-1,80851.694,00001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology