Miércoles  08 de Abril de 2020

Coronavirus: OMC prevé hundimiento del comercio en 2020 y repunte en 2021

La OMC confirma que persiste la incertidumbre sobre la magnitud del impacto económico de la pandemia de coronavirus y calcula un declive del comercio global de entre 13 y 32% este año, con una recuperación de hasta 24% en el 2021

Coronavirus: OMC prevé hundimiento del comercio en 2020 y repunte en 2021

La Organización Mundial de Comercio (OMC ) prevé un desplome en el comercio global de bienes este año a causa de la pandemia de coronavirus y luego un probable repunte en 2021.

La OMC presentó hoy un rango amplio para el declive de este año: de entre 13% a 32%, "ya que la pandemia de la Covid-19  altera la actividad económica y la vida normales alrededor del mundo".

El organismo señaló que para 2021 proyecta una recuperación de entre un 21% y un 24%. El resultado dependería en gran medida de la duración del brote y de la efectividad de las respuestas de política de los gobiernos, agregó la OMC. 

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000075,000080,0000
DÓLAR BLUE0,6849143,0000147,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-1,3798-146,4539
EURO0,081489,286589,3287
REAL0,052313,574413,5781
BITCOIN-0,885310.736,080010.740,4800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,845729,8125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-10,526317,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-10,000018,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)3,529488,0085,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,801,80
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-2,218042.196,8800
BOVESPA1,090093.580,3500
DOW JONES1,200027.452,6600
S&P 500 INDEX0,82543.335,4700
NASDAQ0,740011.085,2480
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO2,9204375,5207364,8650
TRIGO CHICAGO5,1865212,3786201,9067
MAIZ CHICAGO3,9068149,2066143,5966
SOJA ROSARIO0,0000283,5000283,5000
PETROLEO BRENT-0,195040,950041,0300
PETROLEO WTI1,552639,900039,2900
ORO-0,22701.890,00001.894,3000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology