Domingo  27 de Octubre de 2019

Fabiola Yañez, la posible próxima Primera Dama, emitió su voto entre pétalos de rosas

La joven periodista, Fabiola Yañez, acompañó al candidato de Frente para Todos a sufragiar. ¿Qué fue lo que pasó?

Fabiola Yañez, la posible próxima Primera Dama, emitió su voto entre pétalos de rosas

El destino de una persona puede cambiar en un instante, en muchas ocasiones, incluso, a partir de una circunstancia que quizá nunca fue ni siquiera imaginada. Algo de esto le ocurrió a Fabiola Yañez, una joven periodista que en cuestión de horas podría convertirse en la próxima Primera Dama de la Argentina, en reemplazo nada menos de María Juliana Awada.

Nacida en Rio Negro pero criada en Misiones y Santa Fe, la historia de Fabiola Yañezcontada al detalle en esta nota de Clase Ejecutiva-, sumó hoy un inesperado nuevo capítulo.

¿Por qué? Acompañó esta mañana a su pareja, Alberto Fernández, candidato de Frente para Todos, a emitir su voto a la Universidad Católica Argentina (UCA).

Lo curioso es que antes de ingresar al establecimiento, la imagen de la joven apareció rodeada entre pétalos de rosa debido a que algunos simpatizantes decidieron arrojárselos al candidato y a ella.

¿Qué hacía Fabiola Yanez antes de conocer a Alberto?

Trabajaba como periodista para medios del exterior como CNN Plus y el diario La Razón, ambos de España. En la Argentina, en tanto, colaboraba para el diario Infobae de vez en cuando. 

"Para CNN Plus de España cubría los acontecimientos más importantes de cada uno de los países de América latina", contó alguna vez en una entrevista radial.

En periodismo proponía notas como freelancer. En alguna ocasión entrevistó a un colega suyo de La Razón, de España, que había sido secuestrado en Siria 

"Estuvimos 10 meses sin saber nada de él. Justo viajé a España y ahí me encontré con él. Lo habían liberado hacía apenas 7 días. La nota en exclusiva en español la hice yo. La exclusiva en inglés fue para The Guardian", contó en la misma entrevista.

Pero además de ser periodista, Fabiola también se desempeñaba como actriz. En ese contexto, trabajó en una comedia que se llamaba Entretelones, como compañera del actor cómico Darío Lopilato.

"Me gusta actuar y ser actriz. Son distintas pero me encantan ambas", expresó.

A la hora de comentar sus gustos personales, reconoció que prefería el champagne y el vino blanco, por encima del vino tinto al sostener que "le daba sueño".

Si bien no solía cocinar, se autodenominó como una gran especialista en pastas. “Me salen muy frescas”, contó en aquella ocasión.

Por último, confesó que le gusta "escuchar música divertida y electrónica". "Me encanta juntarnos con mis amigas a hacer karaoke con sus amigas. Reírnos de lo que canta la otra y no darse cuenta de lo que cantás vos", aseveró en esa nota con el programa Modo Viernes, que emite FM Late 93.1.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000075,000080,0000
DÓLAR BLUE0,6849143,0000147,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-1,3798-146,4539
EURO0,081489,286589,3287
REAL0,052313,574413,5781
BITCOIN-0,885310.736,080010.740,4800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,845729,8125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-10,526317,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-10,000018,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)3,529488,0085,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,801,80
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-2,218042.196,8800
BOVESPA1,090093.580,3500
DOW JONES1,200027.452,6600
S&P 500 INDEX0,82543.335,4700
NASDAQ0,740011.085,2480
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO2,9204375,5207364,8650
TRIGO CHICAGO5,1865212,3786201,9067
MAIZ CHICAGO3,9068149,2066143,5966
SOJA ROSARIO0,0000283,5000283,5000
PETROLEO BRENT-0,195040,950041,0300
PETROLEO WTI1,552639,900039,2900
ORO-0,22701.890,00001.894,3000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology