Miércoles  13 de Febrero de 2019

Por qué, a igual tasa, financiarse en la Bolsa es más barato que en el banco

Si bien la tasa nominal anual es la misma, los impuestos a los sellos, a los débitos y créditos y el costo administrativo, provoca que descontar un cheque en el Mercado Argentino de Valores sea un 48% más económico

Por qué, a igual tasa, financiarse en la Bolsa es más barato que en el banco

Uno de los errores más frecuentes a la hora de pedir un préstamo es fijarse solamente en la TNA, siglas que denominan a la tasa nominal anual. Porque aunque las tasas para descontar un cheque en el banco y en la Bolsa sean las mismas, lo que determina cuánto se deberá pagar no es eso, sino que son otras tres letras claves: el CFT, siglas del costo financiero total.

Juan Ignacio Abuchdid, presidente de InvertirEnBolsa, realiza el siguiente análisis, tomando en cuenta que ambos cobran una TNA del 39% para descontar un cheques de $ 100.000 a 30 días, pero en el caso de los bancos le agrega el 1% del impuesto a los sellos ($1.000), el 0,6% por el impuesto a los débitos y créditos bancarios ($ 600) y el 0,25% de costo administrativo ($ 250), lo que le termina arrojando un CFT del 63,44%.

En cambio, en el caso de los agentes bursátiles, le suma el 2% anual más IVA que da $ 199 por mes más los derechos de mercado del 0,06% más IVA que dan $ 70, más los gastos de custodia de Caja de Valores que equivalen al 0,25% más IVA por tiempo de custodia que suman $ 25, lo que arroja un CFT del 42,82%, lo que implica que financiarse mediante un agente cuesta un 48% menos que en el banco.

Los números del Mercado Argentino de Valores lo avalan: según informa su director ejecutivo, Fernando Luciani, el descuento de cheques de pago diferido aumentó 167% entre enero de este año y el del año pasado, al pasar de $ 1950 millones a $ 5213 millones, lo que representa un crecimiento en el volumen operado de más de $ 3000 millones.

“Actualmente, el cheque de pago diferido en sus tres modalidades (avalado, garantizado y segmento cadena de valor) ha pasado a ser una alternativa muy atractiva para el inversor, dado que no existe una oferta importante de instrumentos de tasa fija en pesos, generando una demanda por parte de inversores que anteriormente invertían en instrumentos como lebacs. Asimismo para las pymes les ha permitido en un año de tasas altas, mejorar y ampliar sus fuentes de financiamiento”, advierte Abuchdid.

Destaca que los cheques de cadena de valor implica la negociación directa de cheques de empresas de primera línea a través del Mercado Argentino de Valores (MAV), por lo que ofrece una alternativa ágil y rápida para un proveedor de una gran empresa.

Durante todo 2018, se negociaron en el MAV cheques de pago diferido, avalados por SGR, por $ 31.994 millones, y pagarés avalados poor SGR por $ 5308 millones. El ranking de SGR lo encabeza Acindar pymes, seguido por Garantizar, Intergarantías, Los Grobo, Aval Federal, Cardinal, BLD Avales, Pyme Aval, Don Mario y Cuyo Aval.

El otro instrumento que creció dentro del MAV es el pagaré avalado, que permite a las pymes financiar capital de trabajo pero, en comparación con el cheque de pago diferido, permite financiarse a mayor plazo y determinar el monto nominal del instrumento, tanto en pesos como en dólares.

Durante enero de 2019, las pymes utilizaron esta fuente de financiamiento por $ 604 millones, un 27% más que en el mismo mes del 2018.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000057,750062,2500
DÓLAR BLUE1,449369,000070,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,9883-79,9658
EURO0,788566,596766,6429
REAL1,032014,325314,3325
BITCOIN2,25227.353,47007.359,8900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-1,833643,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,351454,7500
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,327455,7500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000045,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,9940171,35168,00
CUPÓN PBI EN PESOS-0,47852,082,09
DISC USD NY1,449377,0075,90
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,166034.691,6300
BOVESPA0,2900110.300,9300
DOW JONES0,100027.649,7800
S&P 500 INDEX0,15003.112,7600
NASDAQ0,05008.566,6720
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7973325,1818322,6098
TRIGO CHICAGO-0,6075195,3847196,5789
MAIZ CHICAGO-0,9492143,7934145,1713
SOJA ROSARIO0,0000251,50000,0000
PETROLEO BRENT0,698463,440063,0000
PETROLEO WTI0,102758,490058,4300
ORO0,06111.474,90001.474,0000