Lunes  03 de Julio de 2017

Por la fusión y tras el salto de hoy, qué prevé el mercado para la acción de Telecom

En general, los analistas coinciden en que no habrá subas tan bruscas como la de hoy, aunque se mantendría la tendencia al alza. Las dudas pasan por un posible rechazo del acuerdo con Cablevisión por parte de Defensa de la Competencia. 

Por la fusión y tras el salto de hoy, qué prevé el mercado para la acción de Telecom

Los papeles de Telecom Argentina se dispararon 14,61 por ciento, a 97,30 cada uno, como respuesta al reciente anuncio de fusión con la operadora Cablevisión, y lideraron las subas dentro del Merval.

Sin embargo, operadores consultados por Cronista.com mostraron reparos respecto a futura subas de esta magnitud ¿Qué es lo que dijeron?

“La tendencia positiva seguramente se va a mantener, pero no con los valores de hoy. Incluso, mañana habrá un feriado en Wall Street así que los ADRs no van a cotizar. En el transcurso de la semana, entonces, seguramente habrá nuevas subas, salvo que se conozca algún dato muy puntual que genere una corrección general en los mercados” (Christian Buteler, analista financiero).

“La suba de hoy fue producto del impacto que generó la noticia sobre la fusión. En un momento de la tarde preguntaban por el papel y yo preguntaba ¿vale la pena pagar un 10% más?. Luego el avance siguió hasta casi 15%. Así que si las entidades regulatorias dan el visto bueno y se confirma la fusión, el papel puede tener más recorrido. De todos modos, acá nadie tiene la bola de cristal. Y también, se debe tener en cuenta que la suba del dólar mayorista y las operaciones de contado con ‘liqui’ exageran un poco el valor de las acciones en pesos” (Santiago Acuña, mandatario de Julio A. Macchi Sociedad de Bolsa).

“Creo que el camino debería ser lentamente alcista; no como hoy, pero hay espacio a que continúe la buena tendencia. De aquí en adelante, lo que puede generar ruido para el papel son las elecciones (si se posiciona bien Cristina Kirchner) y algún rechazo o condicionamiento de la fusión por parte de Defensa de la Competencia o el Ministerio de Comunicaciones” (Diego Martínez Burzaco, director de MB Inversiones).

“Seguramente Telecom Argentina empiece a comportarse con una tendencia alcista con una volatilidad alta ante la incertidumbre de detalles y las posibles diferencias que puede haber entre el complemento y sinergia de los dos negocios” (Ramiro Marra, CSO en Bull Market Brokers).

“El anuncio de la fusión puede generar arbitrajes y reordenamientos de carteras de eléctricas, que subieron mucho el año pero no respondieron en sus balances. La noticia de esta fusión puede permitir la creación de un grupo más fuerte. Es decir, tiene un sostén más importante y un fundamento de peso. Seguramente, ambas compañías tendrán ahora un mayor volumen de negocios, pero los saltos de hoy solo plasman la unión anunciada la semana pasada y difícilmente se repitan” (Jorge Compagnucci, analista de Target Market Global).

“Probablemente suban un poco más, pero creo es algo de corto plazo ya que la suba de hoy fue importante”, coincidió un operador que prefirió no ser nombrado.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000053,000057,0000
DÓLAR BLUE0,862156,500058,5000
DÓLAR CDO C/LIQ28,6938-56,2599
EURO0,896461,532461,5646
REAL0,024413,528013,5335
BITCOIN2,877710.401,840010.403,0000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000057,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-3,546168,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-3,496569,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000058,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000161,00161,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,811,81
DISC USD NY0,000075,5075,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-2,600027.982,9600
BOVESPA-1,7400100.011,2800
DOW JONES-1,300026.252,2400
S&P 500 INDEX-1,34252.922,9500
NASDAQ-1,46007.991,3880
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0806311,1274314,5262
TRIGO CHICAGO0,2675172,1443171,6850
MAIZ CHICAGO-0,9635141,6282143,0061
SOJA ROSARIO0,0000246,0000246,0000
PETROLEO BRENT-1,752358,870059,9200
PETROLEO WTI-2,746253,830055,3500
ORO1,78321.524,00001.497,3000