Domingo  05 de Abril de 2020

Los bancos abrirán el Jueves Santo para atender a jubilados y pensionados

Es para evitar que se replique la secuencia observada el viernes último, de miles de abuelos esperando en interminables filas en plena vigencia de la cuarentena obligatoria decretada por el Gobierno para evitar la propagación del coronavirus.

Los bancos abrirán el Jueves Santo para atender a jubilados y pensionados

El Banco Central (BCRA) informó este domingo que las entidades financieras del país abrirán sus puertas el próximo jueves 9 de abril, Jueves Santo, para atender a jubilados y pensionados. ¿El objetivo? Prolongar los días de atención para evitar que se replique la secuencia observada el viernes último, de miles de jubilados esperando en interminables filas en plena vigencia de la cuarentena obligatoria decretada por el Gobierno para evitar la propagación del coronavirus.

De acuerdo a lo informado por la autoridad monetaria a través de la Comunicación "A" 6954, la atención será excusiva para beneficiarios de haberes previsionales y pensiones, y la atención será independiente "del dígito en que termine su documento de identidad". Además, según precisó el BCRA, la atención se extrenderá dos horas más que la jornada habitual de atención al público

"El día 9.4.2020 las entidades financieras abrirán sus casas operativas exclusivamente para la atención por ventanilla de clientes que sean beneficiarios de haberes previsionales y pensiones integrantes del Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA) o de aquellos cuyo ente administrador corresponda a jurisdicciones provinciales o a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, independientemente del dígito en que termine su documento de identidad, extendiendo en dos horas la jornada habitual de atención al público según la jurisdicción de que se trate", indicó el BCRA. 

La imagen de las largas filas de adultos mayores en todo el país esperando ser atendidos tras la reapertura de los bancos el pasado viernes dio la vuelta al mundo en cuestión de minutos. Y le provocó más de un dolor de cabeza al Gobierno nacional. 

Entre otras medidas, el BCRA analiza pedirle a otras entidades financieras que colaboren de manera provisoria con el pago de jubilaciones. 

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,5854-137,1493
EURO0,267989,036789,2752
REAL0,233613,955013,9892
BITCOIN-0,503910.879,070010.885,3400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,692318,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,317119,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,232039.799,8900
BOVESPA-1,8100100.097,8300
DOW JONES-0,880027.901,9800
S&P 500 INDEX-1,11833.357,0100
NASDAQ-1,070010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,4827383,5125377,9091
TRIGO CHICAGO3,7753212,1031204,3869
MAIZ CHICAGO0,7995148,9114147,7303
SOJA ROSARIO2,4823289,0000282,0000
PETROLEO BRENT-0,485043,090043,3000
PETROLEO WTI-0,048840,950040,9700
ORO0,61861.952,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology