Lunes  15 de Abril de 2019

¿Llega un cambio de ciclo que afectará la liquidez internacional?

Miguel Boggiano alertó la semana última que las condiciones financieras globales podrían complicar el panorama para la Argentina.

El economista Miguel Boggiano alertó la semana última que los años de bonanza crediticia internacional podrían estar llegando a su fin. Tras participar de un panel correspondiente al Congreso Económico Argentino –que se celebró en el marco de Expo EFI–, el director de Carta Financiera explicó a El Cronista que ello complicaría la situación del país, que tendrá una mayor competencia a la hora de buscar refinanciarse.

Para Boggiano, durante los últimos años el país “se vio beneficiado por esta bonanza crediticia internacional”, pero consideró que dicho período “puede estar cerca de terminarse”. Y advirtió: “Cuando llegue ese momento, va a haber muchos que van a buscar refinanciarse”.

El economista de Carta Financiera argumentó que hubo múltiples y variados actores a nivel global que “hicieron abuso del crédito barato”. Entre ellos, desde compañías pertenecientes al sector corporativo de Estados Unidos o China, a bancos europeos y a estados soberanos. “También empresas, como Uber, WeWork o Tesla, que siguen creciendo pese a que pierden plata”, dijo. “Creo que esa es la película a la que hay que prestarle enorme atención”, expresó.

Por último, el economista señaló que “cuando el riesgo país está por encima de los 800 puntos no es trivial”. Y añadió: “Uno no puede dejar de atender lo que vota el mercado. Son decenas de miles de voluntades que nos indican que la Argentina está enfrentando problemas crecientes”.

No hay comentarios. Se el primero en comentar
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN-0,229941,400043,4000
DÓLAR BLUE0,000043,750043,9500
DÓLAR CDO C/LIQ-2,4167-42,6596
EURO-0,012447,421347,6626
REAL-0,313211,270211,3295
BITCOIN-1,282310.503,240010.512,0500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,918648,0625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,694958,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,666759,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000049,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D0,438461,8600
TNA 7 DIAS-0,452246,2300
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000165,00165,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,22222,302,25
DISC USD NY-0,3707120,95121,40
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-1,450040.752,7500
BOVESPA-1,2100104.716,5900
DOW JONES-0,250027.222,9700
S&P 500 INDEX-0,61772.995,1100
NASDAQ-0,74008.207,2430
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO2,2411331,0608323,8039
TRIGO CHICAGO2,0263185,0046181,3302
MAIZ CHICAGO1,7668170,0719167,1193
SOJA ROSARIO1,5119235,0000231,5000
PETROLEO BRENT1,517862,870061,9300
PETROLEO WTI0,596755,630055,3000
ORO0,70821.436,20001.426,1000
Revista Infotechnology