Miércoles  25 de Septiembre de 2019

Julia De Luca: "A pesar del contexto económico, Argentina es muy fuerte en tecnología"

La ejecutiva de Banco Itaú capta inversores interesados en empresas fintech y de base tecnológica. Dice que de la Argentina pueden surgir nuevos unicornios.

Julia De Luca: "A pesar del contexto económico, Argentina es muy fuerte en tecnología"

Aún en el contexto macroeconómico tóxico que ofrece la Argentina desde el año pasado, existen inversores interesados en detectar en forma temprana el desarrollo de empresas de base tecnológica. Julia De Luca, technology specialist and institutional equity de banco Itaú en Rio de Janeiro, trabaja en la detección de esas apuestas a futuro en toda la región y dice que la Argentina todavía es un terreno fértil donde buscar estas apuestas. Estuvo en Buenos Aires el mes pasado en la 6° Conferencia Anual de Itaú BBA en Buenos Aires.

¿Cómo se logra atraer inversiones a tecnología a la región?

Nuestro trabajo es más bien el de conectar inversores interesados con los proyectos que existen, lo que en un principio era muy difícil. Es muy importante para invertir en empresas tecnológicas entender como funcionan, como se valúan. Muchas de estas empresas invierten todo su capital e ingresos en desarrollo y crecimiento, pueden pasar años sin dividendos. Pero la clave no está en la valuación hoy, sino el precio que puede tener dentro de 10 años.

¿Existen esos inversores en la región?

Son los mismos institucionales que antes invertían en Nasdaq, que ahora buscan llegar antes de que salgan a emitir acciones. Son inversores muy especializados los que se necesitan para evaluar estos proyectos, por lo tanto provienen de ese mercado. Es un perfil muy particular, porque de 500 empresas 1 es la correcta. Y hay que estar dispuesto a tomar el riesgo.

¿Y es posible encontrar esas empresas nacientes en Argentina a pesar de su contexto económico?

Argentina es un país muy avanzado en tecnología, los 3 primeros unicornios de la región surgieron de acá. En ese sentido, lo macroeconómico es muy importante, pero no todo. Lo regulatorio, también tiene su papel, por ejemplo es un riesgo en el caso de las fintech. Pero en este tipo de empresas, esos factores no lo son todos, cuando vemos a los empresarios del sector vemos que están muy educados, muy especializados y lo que les falta es precisamente la liquidez de un mercado de capitales local que no les alcanza. En ese sentido, el camino desde la captación de inversores hasta una eventual emisión inicial de acciones en Nasdaq que muchas empresas locales de base tecnológica están en condiciones de transitar y, de hecho, lo están haciendo.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000057,750062,7500
DÓLAR BLUE1,908465,750066,7500
DÓLAR CDO C/LIQ-0,3665-76,0643
EURO0,366565,436065,7655
REAL0,537314,281314,3515
BITCOIN-1,91258.582,32008.587,8000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000046,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,888955,7500
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,873456,7500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000047,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000160,00160,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,302,30
DISC USD NY0,000074,0074,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000032.340,7000
BOVESPA0,0000106.059,9500
DOW JONES0,330027.691,4900
S&P 500 INDEX0,00003.094,0400
NASDAQ0,00008.482,1010
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000331,6120331,6120
TRIGO CHICAGO0,1965187,3929187,0255
MAIZ CHICAGO0,2665148,1240147,7303
SOJA ROSARIO0,0000257,5000257,5000
PETROLEO BRENT1,026163,010062,3700
PETROLEO WTI0,857857,610057,1200
ORO0,13681.463,70001.461,7000