Miércoles  29 de Mayo de 2019

Dan beneficios impositivos a fondos que inviertan en economía real

Afecta a fondos comunes cerrados y fideicomisos financieros. Los hace fiscalmente transparentes y difiere el pago de Ganancias al momento en el que el fondo distribuya utilidades. Además, si el fondo invierten en vivienda o créditos UVA goza de una alícuota diferencial, según el plazo de la inversión

Dan beneficios impositivos a fondos que inviertan en economía real

El Gobierno dará beneficios impositivos a fondos comunes de inversión cerrados y fideicomisos financieros que inviertan en economía real, en especial aquellos que financien proyectos de viviendas para clase media a baja. La medida es resultado de la reglamentación de dos artículos de la Ley de Financiamiento Productivo que que se publicaron esta mañana en el Boletín Oficial. En los hechos, la nueva normativa difiere el pago del impuesto a las Ganancias en este tipo de activos financieros hasta el momento de la distribución de los resultados y, en el caso de los fondos destinados a vivienda, reduce el peso de ese impuesto en base a qué tan largo es el plazo de inversión.

El Decreto presidencial N° 382/2019 publicado hoy en el Boletín Oficial reglamentó los artículos 205 y 206 de la Ley de Financiamiento Productivo.

Transparentes

La primer norma hace foco sobre fondos comunes de inversión cerrados y fideicomisos financieros que inviertan en la economía real y que tengan oferta pública en el país. Por un lado, difiere al momento de la distribución de los resultados del fondo el pago del impuesto a las Ganancias y, por otro lado, vuelve "transparente" a nivel fiscal a la inversión en estos vehículos. Esto es, paga los impuestos que correspondan a la actividad que financia, no otros extra.

"Ambos tipos de instrumentos serán fiscalmente transparentes, es decir que no tributarán Impuesto a las Ganancias por las rentas obtenidas en Argentina. El pago del impuesto quedará a cargo del inversor, quien deberá tributar sólo en la medida que se distribuyan las ganancias de su inversión, creando un fuerte incentivo a la inversión de largo plazo", dijo el Ministerio de Hacienda en un comunicado.

Vivienda

El otro artículo modificado, el 206, se focaliza sobre fondos y fideicomisos más específicos, que inviertan en vivienda social, de hasta 220.000 UVA de valor. Tendrán un incentivo extra. Tanto a instrumentos que inviertan en desarrrollos inmobiliarios, como los que lo hagan en créditos hipotecarios o valores hipotecarios destinados a viviendas sociales.  

"Se establece la aplicación de una alícuota del 15% de Impuesto a las Ganancias cuando las distribuciones del fondo se realicen luego de 5 años de permanencia en la inversión o una exención total a partir de los 10 años, fomentando la expansión de la oferta de préstamos hipotecarios y la inversión en el desarrollo de viviendas para poblaciones de ingresos medios y bajos", dijo el comunicado.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000053,000057,0000
DÓLAR BLUE0,000056,000058,0000
DÓLAR CDO C/LIQ29,7206-56,7088
EURO0,081561,459261,5093
REAL0,140513,385613,3969
BITCOIN2,940110.402,840010.409,3100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000057,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-2,857168,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-2,816969,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000057,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000161,00161,00
CUPÓN PBI EN PESOS-2,76241,761,81
DISC USD NY-2,649073,5075,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-4,000027.982,9600
BOVESPA-2,3400100.011,2800
DOW JONES-2,370026.252,2400
S&P 500 INDEX-2,59462.922,9500
NASDAQ-3,00007.991,3880
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,6355309,3820314,5262
TRIGO CHICAGO1,7121174,6245171,6850
MAIZ CHICAGO-1,3765141,0377143,0061
SOJA ROSARIO0,0000246,0000246,0000
PETROLEO BRENT-1,702358,900059,9200
PETROLEO WTI-2,944953,720055,3500
ORO1,99691.527,20001.497,3000