Miércoles  10 de Octubre de 2018

Cronista Charts: el mercado teme que Italia sea el nuevo foco de una crisis

Dudas en la economía italiana generan tensiones en el mercado.

Cronista Charts: el mercado teme que Italia sea el nuevo foco de una crisis

Italia continúa siendo una fuente de volatilidad para la Eurozona, impulsando un relajamiento de las metas fiscales que pone en duda la leve recuperación en su ratio de endeudamiento. El mercado continúa mostrando cautela respecto de dicho mercado y teme que sea el próximo foco de una crisis de mayor escala.

Los analistas de Puente detallaron cómo los rendimientos de los bonos italianos a 10 años ha escalado a máximos desde 2014 y muestra el diferencial más grande respecto de los bonos italianos desde 2012. Por otro lado, señalan en un informe que el objetivo de crecimiento y las metas fiscales propuestas por el gobierno italiano están en línea con la retórica electoral pero en oposición a los compromisos con la Comisión Europea.El Gobierno estima un crecimiento del producto de 1,2% en 2018, 1,5% en 2019 y 1,6% en 2020, lo que llevaría el déficit proyectado a 2,4% del producto en 2018, 0,3% por encima del inicialmente previsto y de lo acordado con la Comisión Europea el año pasado”, indicaron.

Por otro lado, desde la compañía destacaron que el mercado se ha mostrado escéptico de la viabilidad de estos planes, por un lado porque el crecimiento proyectado parece excesivamente optimista, los recortes de gastos parecen insuficientes y los intereses presupuestados parecen excesivamente bajos. "Italia deberá buscar financiamiento para su déficit en un momento en que el Banco Central Europeo está disminuyendo las compras de activos y finalizando su programa a fines de diciembre. Italia también está bajo la lupa de las agencias de calificación, a fines de octubre Moody`s y S&P deberán ratificar su veredicto sobre la deuda italiana", advirtieron.

Actualmente Italia está calificada como Baa2 (perspectiva negativa) por Moody`s, BBB (perspectiva estable) por S&P y BBB (perspectiva negativa) por Fitch. El anuncio de las nuevas metas fiscales ha incrementado la posibilidad de una rebaja de la calificación, especialmente por Moody`s. El mercado estará atento a la presentación del presupuesto ante la Comisión Europea en octubre, quien deberá expresar una opinión hacia el final de noviembre.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,671170,000075,0000
DÓLAR BLUE0,0000123,0000127,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,1285-112,9110
EURO0,553781,397081,6117
REAL1,054013,369113,4039
BITCOIN-0,08419.239,62009.243,8100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,635629,6875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-29,032311,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-27,272712,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000099,0099,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,342,34
DISC USD NY0,000070,5070,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000044.001,9000
BOVESPA0,0000100.440,2300
DOW JONES2,130026.085,8000
S&P 500 INDEX0,00003.197,5200
NASDAQ0,000010.488,5770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,3702323,8039322,6098
TRIGO CHICAGO0,3797194,2824193,5475
MAIZ CHICAGO-0,4601127,7508128,3413
SOJA ROSARIO0,0000232,5000232,5000
PETROLEO BRENT1,235443,430042,9000
PETROLEO WTI1,613340,940040,2900
ORO0,00001.810,60001.810,6000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology