Jueves  06 de Agosto de 2020

Dólar: el blue sumó $ 2 y las cotizaciones financieras treparon casi 4%

El paralelo ya recuperó entre miércoles y jueves la mitad de lo que perdió el martes al conocerce el acuerdo entre el Gobierno y los acreedores por la deuda.

Dólar: el blue sumó $ 2 y las cotizaciones financieras treparon casi 4%

El dólar blue ganó $ 2 el jueves, que se suman a los $ 2 que avanzó el miércoles, y se colocó en los $ 132. Así recupera la mitad de lo que se desplomó el martes cuando perdió $ 8 tras conocerse el acuerdo entre el Gobierno y los acreedores por el tema deuda.

Las cotizaciones financieras operaron con tendencia alcista que se profundizó sobre el cierre. El dólar MEP subió 3,8% hasta los $ 121,68, mientras que el contado con liqui cerró 3,4% arriba a $ 123,53.

Fuentes privadas de mercado confirmaron que -tal como pasó en el resto de la semana- el Banco Central (BCRA) vendió reservas para abastecer la oferta. Habrían sido unos u$s 40 millones, con lo que en lo que va de la semana la autoridad monetaria ya se habría desprendido de casi u$s 200 millones.

El dólar mayorista sumó 8 centavos y cerró a $ 72,70, precio al que el Central elevó su ficha por u$s 50 millones en el MULC.

El promedio entre bancos que realiza la autoridad monetaria fijó el precio en los $ 76,89, lo que llevó al dólar "solidario" a los $ 99,96. El dólar minorista operó sin cambios en los $ 76,75 en las pantallas del Banco Nación  (BNA).

El volumen operado en el segmento de contado fue de u$s 176,857 millones, mientras que en futuros MAE se movieron u$s 17,60 millones.

El efecto acuerdo de deuda parece haber durado apenas 24 horas. El miércoles el blue subió y las cotizaciones financieras también, lejos del desplome que la noticia generó el martes.

Sebastián Centurión de ABC Mercado de Cambios advirtió que "empieza una época en que la exportación afloja, y la oferta se hace desear", lo que llevó a que por cuarto día seguido el BCRA vendiera divisas.

"Como novedad el dólar mayorista ajustó 8 centavos, lo cual no hacía desde hace un tiempo, a excepción de los lunes", remarcó.

En el mercado paralelo, los cueveros notaron un aumento de la demanda el miércoles, aunque el jueves la demanda mermó: "Cuando bajó el precio muchos buscaron quedarse en pesos y aprovecharon para comprar, pero el jueves no sonó el teléfono".

Para los analistas de mercado, el acuerdo no alcanza para calmar el mercado de cambios y piden medidas a largo plazo que apunten a absorber la lluvia de pesos que inunda en mercado tras el récord de emisión que generó la crisis de coronavirus.

El peso argentino se depreció (-0,11%), en un día con números rojos para el real brasileño que perdió (-1.01%).

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,5854-137,1493
EURO0,267989,036789,2752
REAL0,233613,955013,9892
BITCOIN-0,503910.879,070010.885,3400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,692318,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,317119,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,232039.799,8900
BOVESPA-1,8100100.097,8300
DOW JONES-0,880027.901,9800
S&P 500 INDEX-1,11833.357,0100
NASDAQ-1,070010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,4827383,5125377,9091
TRIGO CHICAGO3,7753212,1031204,3869
MAIZ CHICAGO0,7995148,9114147,7303
SOJA ROSARIO2,4823289,0000282,0000
PETROLEO BRENT-0,485043,090043,3000
PETROLEO WTI-0,048840,950040,9700
ORO0,61861.952,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology