Lunes  01 de Octubre de 2018

Cómo hacer para poder comprar dólares al mejor precio del mercado

Cómo hacer para poder comprar dólares al mejor precio del mercado

Mientras el Banco Nación terminó el viernes vendiendo dólares a $ 42,10 por mostrador y $ 42,05 por Internet, recorriendo el microcentro porteño se pudo encontrar varias casas de cambio que tenían la divisa a menos de $ 41. Y el circuitop infomal cerró a $ 39,75 para la compra y $ 40 para la venta, o sea más de $ 2 menos que el banco público más grande del país.

"La realidad es que el BCRA está secando la plaza de pesos y se terminé vendiendo por debajo de la coti (cotización) del Nación por esa razón. La falta de efectivo en las entidades se está notando a full. Sumado a la estacionalidad del último día del mes, cuando hay merma de demanda y creciente oferta por los vencimientos y pagos que se hace. En estas fechas es cuando la demanda de pesos se nota", revela el dueño de una entidad financiera.

En Balanz, la sociedad de bolsa presidida por Claudio Porcel (que es uno de los inversores del Brubank de Juan Bruchou junto a su amigo Diego Pando) se jactan de permitir a sus clientes el ahorro del 2,5% promedio si las mismas operaciones las hubiese realizado en bancos o casas de cambio, superando las ofertas bancarias (inclusive el BNA) en un promedio $ 0,65 a favor del cliente en ambas puntas. Esto permitió que el volumen operado representara un promedio de u$s 1 millón diario. "Es tecnología fintech aplicada al user experience, en donde se suma el lanzamiento de la app que ofrece una apertura de cuenta 100% online y la posibilidad de operar desde el celular esté donde esté el cliente", advierte su Chief Digital Officer, María José Luna.

En tanto, Bull Market, que compró el sitio DolarHoy, tiene todo listo para el lanzamiento de Bull Exchange: sólo les falta que la IGJ les apruebe el estatuto. ¿Cómo logran tener una mejor cotización que los bancos? Menor nivel de gatos y una política más agresiva a favor de los ahorristas: pura estrategia fintech, ya que es la misma estrategia que para operar en Bolsa, donde está todo digitalizado e integrado.

Competirán con Druber, que es una suerte del Uber del dólar, ya que permite comprar billetes con delivery al mejor tipo de cambio, sin necesidad de ir a buscar los dólares, ya que los traen con scooters eléctricos. También con Cambio Posadas, la primera casa de cambio 100% on line, con delivery incluido, sin costo extra.

En cuanto a la diferencia de precio tan grande entre una entidad y otra, es una cuestión técnica: "O ajustás el precio al cierre, a las cinco de la tarde, cuando el banco ya está cerrado, o lo hacés en la apertura al día siguiente, a las ocho de la mañana, antes de que abra, pero no tiene efectos reales. Lo que pasa es que nunca pasó como ahora que hubo una diferencia de $ 1 entre un cierre y una apertura. Pero si quedaste muy retrasado, seguro se va a ajustar", advierte un banquero.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,671170,000075,0000
DÓLAR BLUE0,0000123,0000127,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,1285-112,9110
EURO0,518681,368581,5832
REAL0,168913,250113,2865
BITCOIN-0,37729.215,02009.216,6900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,635629,6875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-29,032311,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-27,272712,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000099,0099,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,342,34
DISC USD NY0,000070,5070,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000044.001,9000
BOVESPA0,0000100.440,2300
DOW JONES2,130026.085,8000
S&P 500 INDEX0,00003.197,5200
NASDAQ0,000010.488,5770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000324,1714324,1714
TRIGO CHICAGO0,7119194,9254193,5475
MAIZ CHICAGO0,0000131,7861131,7861
SOJA ROSARIO0,0000232,5000232,5000
PETROLEO BRENT1,095643,370042,9000
PETROLEO WTI1,439640,870040,2900
ORO0,00001.810,60001.810,6000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology