Jueves  18 de Junio de 2020

Bancos y descuentos: de la mano del "Día del Padre" volvieron los beneficios

Casi todas las entidades ofrecieron y ofrecen distintos tipos de descuentos y beneficios. El ahorro es de hasta el 35% y las campañas hicieron foco en la compra online. 

Bancos y descuentos: de la mano del "Día del Padre" volvieron los beneficios

Las fechas de celebraciones son clave para el comercio local, por eso es que semanas atrás y en en sintonía con las restricciones que sufría el comercio en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA) y el conurbano bonaerense es que las cámaras habían sugerido trasladar el Día del Padre al segundo semestre. Finalmente algunos límites se corrieron y este domingo será el festejo, atravesado por la cuarentena y puertas adentro.

Los padres resignarán los encuentros multitudinarios pero no el regalo, y ahí es donde los bancos dijeron presente, con promociones que ofrecían ahorro de hasta 35 y cuotas sin interés. 

A diferencia de otros años, las campañas duraron varios días, dado que las compras online se debieron hacer con más tiempo, por las demoras en los envíos y en las entregas por correo.   

En Banco Provincia el rubro Indumentaria cuenta con un 30% de ahorro y hasta 3 cuotas sin interés con tarjeta de crédito, sin tope de reintegro. Este beneficio estará vigente hasta el 20 de junio, para venta online y presencial en locales adheridos.

También con las tarjetas de Bapro hay hasta 20% de ahorro y un máximo de 12 cuotas sin interés en electro, en productos seleccionados y sin tope. Es solo para venta online y telefónica en empresas participantes, promoción que termina recién el 30 de junio.

Juan Cuattromo, presidente de la entidad financiera, señaló que “la acción promocional fue pensada para que los clientes puedan comprar un regalo sin tener que salir de casa y enviárselo de manera segura al agasajado a su domicilio”. 

Banco Ciudad, por su parte, ofrece el ahorro del 30% y 6 cuotas sin interés, todos los beneficios disponibles a través de las compras online. "En días pre-establecidos, hasta el 20 de junio, los clientes del Banco Ciudad podrán acceder a promociones con tarjetas de crédito Visa y Mastercard para las compras de indumentaria, calzado y relojería", informaron desde la entidad. 

Asimismo, el Banco Ciudad suma promociones en su plataforma de e-commerce, “Tienda Ciudad”, que incluyen 6 cuotas sin interés y descuentos en productos seleccionados. La plataforma de e-commerce , “Tienda Ciudad”, que incluyen 6 cuotas sin interés y descuentos en productos seleccionados. 

En Santander, gran parte de la campaña para el "Día del padre" fue entre el 7 al 10 de junio, "porque las compras son online y  lleva tiempo recibir el envío", de todas formas todavía quedan promociones vigentes. En Falabella, el viernes, hay un 20% de ahorro en moda, calzado, Deportes en hasta 6 cuotas. En Yenny - El Ateneo se obtiebe entre 10% y 15% de ahorro y 3 cuotas , solo de manera presencial.

En cuanto a las acciones de Galicia, el banco indicó: "A partir del aislamiento social obligatorio, reformulamos la estrategia de beneficios para acompañar al cliente en sus principales necesidades. En primer lugar, priorizamos la no movilidad del cliente para que pueda tener beneficios al alcance de su mano". Así, los que se destacan están relacionados con acciones de descuento en delivery, en farmacias y ahorros y cuotas en grandes tiendas.

En Banco Macro, entre hoy y mañana, sus clientes tendrán un beneficio del 20% y 3 cuotas sin interés en la compra presencial de indumentaria y accesorios en distintos locales del país. El tope de devolución es de $ 2.000. Por su parte, los clientes de Macro Selecta accederán a un 30% de descuento, 3 cuotas sin interés y un tope de devolución de $ 3.000. Estos beneficios se sumaron a las campañas que ya se habían hecho días atrás.  

Lo mismo sucedió en ICBC, adelantaron los beneficios y descuentos "para que los clientes pudieran planificar sus compras con anticipación". No obstante, entre el 19 y el 20 de junio, hay descuentos en shoppings adheridos en Mendoza, Tucumán y Salta, con ahorros de hasta 40% y 3 cuotas sin interés.

Supervielle es otra de las entidades que hacía dos semanas cuenta con promociones.  En Palmares Open Mall, entre el 19 y el 20 de junio, los clientes obtienen hasta un 20% y tope de devolución según cada segmento. Específicamente en la Tienda Supervielle, en la bodega del mes, Foster Lorca y hasta el 30 de junio existe un 50% de descuento con tope de $ 2.000 y 12 cuotas sin interés; entre otras opciones. 

En tanto, en Banco Patagonia, más allá de las promociones que ya vencieron se agregan, entre hoy y mañana, la opción de comprar en 3 cuotas en Mercado Libre; un 30%  de descuento comprando con tarjeta de crédito en Pedidos Ya por todos los fines de semana del mes y los días 20 y 21 un 30% en Teatrix "para compartir el mejor teatro en familia".

Banco Hipotecario mantiene vigentes las promociones en las apps de delivery los viernes, sábado y domingo: PedidosYa, 25% de ahorro (tope $500);
Rappi y Glovo, un 20% de ahorro (tope $500) con tarjeta de crédito y exclusivo Búho One.

En Banco Comafi también hay descuentos en las apps de envíos. "Del 19 al 21 de junio a través de la web de www.pedidosya.com.ar y la App PedidosYa, 30% de descuento abonando con tarjeta de débito. Además, los clientes Banco Comafi podrán canjear puntos del programa de fidelización Tevabien Suma por obsequios especiales para el Día del Padre en www.comafi.com.ar", detallaron desde la entidad. 

Las promociones no fueron exclusivas de los bancos, también las fintech se sumaron. Adelantos.com, empresa que otorga préstamos 100% online, se une a esta tendencia; con Club Adelantos, que es un programa de beneficios para los usuarios que cuenten con un crédito activo, ofrecen opciones para el Día del Padre. 

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,328971,250076,2500
DÓLAR BLUE0,0000132,0000136,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,6485-124,9027
EURO-0,436184,783584,8169
REAL-0,251313,808313,8121
BITCOIN1,460711.232,970011.233,3800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,638329,1875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-21,621614,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-20,512815,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000107,00107,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,162,16
DISC USD NY0,000071,5571,55
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000049.253,6200
BOVESPA0,0000102.912,2400
DOW JONES0,440026.313,6500
S&P 500 INDEX0,00003.271,1200
NASDAQ0,000010.745,2750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,3343330,8771329,7748
TRIGO CHICAGO-1,2235192,8126195,2010
MAIZ CHICAGO0,3956124,8966124,4045
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT0,023043,530043,5200
PETROLEO WTI-0,198740,190040,2700
ORO0,26491.968,00001.962,8000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology