Miércoles  01 de Agosto de 2018

ANSeS ya tiene una terna de candidatos para manejar los u$s 53.350 millones del FGS

Buscan un CEO, un gerente de Operaciones y otro de Inversiones para el fondo más grande del país. En el Banco Central, en tanto, necesitan un subgerente General de Investigaciones Económicas que reemplace a Andrés Neumeyer.

El equipo económico del Gobierno está realizando cinco búsquedas.

Por un lado, el Banco Central debe cubrir el lugar de Andrés Neumeyer, quien era subgerente General de Investigaciones Económicas. Según pudo averiguar este diario, están buscando, y ya tienen varios nombres pero ninguno firme.

En la entidad monetaria también está vacante el puesto de subgerente General de Administración y Servicios Centrales.

En el BCRA por ahora no hay más cambios: si bien dos gerentes sturzeneggistas de pura cepa supuestamente están en la cuerda floja, un alto funcionario asegura que "por ahora quedan”. Y agrega: “No está mal cierta estabilidad de la planta".

53.350 millones de dólares

En la City, mientras, se preguntan quién podría ser el sucesor del ex Metlife Juan Martín Monge en el Fondo de Garantía de Sustentabilidad (FGS) de la ANSeS, principalmente porque es el fondo más grande del país, que maneja u$s 53.350 millones.

Por lo pronto, ya hay una terna de posibles candidatos a reemplazarlo diseñada por la Jefatura de Gabinete, en especial por el vicejefe Mario Quintana.

Es que no sólo a Monge deberán buscarle un reemplazo, sino también a sus dos laderos en el FGS: al saliente gerente de Operaciones, Pablo Pereyra Iraola, y al de Inversiones, Andrés Rodríguez Lubary.

Monge lideró un team que ‘peinaba canas‘ por su experiencia tanto en el ámbito local como en el internacional.

Hombre del riñón del titular de ANSeS, Emilio Basavilbaso, con quienes son amigos desde el Colegio Cardenal Newman (uno de los tantos ‘cardenales’ del macrismo), Monge había dejado su puesto de Managing Director de Latam como Portfolio Management en MetLife Investments.Antes había sido Chief Investment Officer y Associate Director de MetLife Investments desde el 2000. Y, previamente, analista del Galicia Advent Private Equity Fund.

Monge había llegado al FGS en reemplazo del ex Goldman Sachs Luis María Blaquier, quien también se había marchado junto a su equipo, el ex Deutsche Matías Tamburini (director general de Operaciones del FGS) y Fernando Recalde, director general de Inversiones del fondo, quien volvió a dirigir los fondos CIMA.

“No es un adiós, sino un hasta pronto”, se le escuchó decir a Blaquier por los pasillos del segundo piso de Tucumán al 500 cuando se fue. Luego de tomarse unas vacaciones, y de retornar un tiempito por la actividad privada, no descarta volver al Gobierno en algún otro lugar, ya que conoce a los principales ministros desde hace 20 años. Su relación más estrecha es con Quintana.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,398458,000063,0000
DÓLAR BLUE-1,079167,750068,7500
DÓLAR CDO C/LIQ-0,4177-74,9437
EURO0,196566,358866,3882
REAL0,767214,505214,5138
BITCOIN-0,28207.188,52007.195,7200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,439242,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,818254,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,785755,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000045,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000165,00165,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,951,95
DISC USD NY0,245481,7081,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,582034.657,4400
BOVESPA0,0800110.672,0100
DOW JONES-0,200027.881,7200
S&P 500 INDEX0,04793.132,5200
NASDAQ0,13008.616,1830
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,5270329,4074331,1527
TRIGO CHICAGO-1,2623194,0068196,4870
MAIZ CHICAGO-1,0323141,5298143,0061
SOJA ROSARIO0,0000250,0000250,0000
PETROLEO BRENT-0,932563,740064,3400
PETROLEO WTI-0,692158,830059,2400
ORO0,47181.469,50001.462,6000