Viernes  21 de Junio de 2019

Tras el cierre de listas, el Gobierno medirá el clima inversor con licitación de Letes

El Tesoro buscará captar u$s 900 millones en Letes y $ 95.000 millones en Lecaps

Tras el cierre de listas, el Gobierno medirá el clima inversor con licitación de Letes

El Ministerio de Hacienda buscará captar recursos en el mercado de capitales la semana próxima mediante una licitación por u$s 900 millones en Letes y $ 95.000 millones en Lecaps en colocaciones que vencerán entre septiembre de este año y julio de 2020, se informó hoy.

El llamado a licitación comprende Letes con vencimiento el 11 de octubre de 2019, a 105 días de plazo, y el 31 de octubre de 2020, en colocaciones a 217 días de plazo.

En el caso de las Lecaps, los vencimientos operarán el 13 de septiembre de 2019, a 77 días de plazo, y el 31 de julio de 2020, a 399 días de plazo remanente.

La recepción de ofertas comenzará a las 10 del lunes 24 de junio y finalizará a las 15 del martes 25 de junio.

La licitación se realizará mediante indicación de precio, por sistema holandés de precio único, en la cual habrá un tramo competitivo y uno no competitivo y se efectuará de acuerdo a los procedimientos aprobados por la Resolución Conjunta de las secretarías de Finanzas y Hacienda Nº 9/2019.

La suscripción de las Lecaps podrá realizarse tanto en pesos como en dólares estadounidenses, al tipo de cambio correspondiente a la Comunicación “A” 3500 del día lunes 24 de junio de 2019.

La suscripción de las Letes podrá realizarse únicamente en dólares estadounidenses.

Respecto a la aceptación de ofertas, se adjudicará un monto máximo en conjunto para las Letes de por un valor nominal de hasta u$s 900 millones, y otro monto máximo en conjunto para las Lecaps de hasta $ 95.000 millones, a valor nominal.

Para el caso de las Letes, se asignará en primer lugar el monto y precio de corte de las Letes con vencimiento el 31 de enero de 2020 y luego las Letes con vencimiento el 11 de octubre de 2019.

De igual manera se procederá con las Lecaps, donde se le dará prioridad en la adjudicación a las Letras Capitalizables con vencimiento el 31 de julio de 2020 y luego las Lecaps con vencimiento el 13 de septiembre de 2019.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000057,750062,2500
DÓLAR BLUE1,449369,000070,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,9883-79,9658
EURO0,788566,596766,6429
REAL1,032014,325314,3325
BITCOIN2,25227.353,47007.359,8900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-1,833643,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,351454,7500
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,327455,7500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000045,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,9940171,35168,00
CUPÓN PBI EN PESOS-0,47852,082,09
DISC USD NY1,449377,0075,90
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,166034.691,6300
BOVESPA0,2900110.300,9300
DOW JONES0,100027.649,7800
S&P 500 INDEX0,15003.112,7600
NASDAQ0,05008.566,6720
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7973325,1818322,6098
TRIGO CHICAGO-0,6075195,3847196,5789
MAIZ CHICAGO-0,9492143,7934145,1713
SOJA ROSARIO0,0000251,50000,0000
PETROLEO BRENT0,698463,440063,0000
PETROLEO WTI0,102758,490058,4300
ORO0,06111.474,90001.474,0000