Viernes  21 de Junio de 2019

Tras el cierre de listas, el Gobierno medirá el clima inversor con licitación de Letes

El Tesoro buscará captar u$s 900 millones en Letes y $ 95.000 millones en Lecaps

Tras el cierre de listas, el Gobierno medirá el clima inversor con licitación de Letes

El Ministerio de Hacienda buscará captar recursos en el mercado de capitales la semana próxima mediante una licitación por u$s 900 millones en Letes y $ 95.000 millones en Lecaps en colocaciones que vencerán entre septiembre de este año y julio de 2020, se informó hoy.

El llamado a licitación comprende Letes con vencimiento el 11 de octubre de 2019, a 105 días de plazo, y el 31 de octubre de 2020, en colocaciones a 217 días de plazo.

En el caso de las Lecaps, los vencimientos operarán el 13 de septiembre de 2019, a 77 días de plazo, y el 31 de julio de 2020, a 399 días de plazo remanente.

La recepción de ofertas comenzará a las 10 del lunes 24 de junio y finalizará a las 15 del martes 25 de junio.

La licitación se realizará mediante indicación de precio, por sistema holandés de precio único, en la cual habrá un tramo competitivo y uno no competitivo y se efectuará de acuerdo a los procedimientos aprobados por la Resolución Conjunta de las secretarías de Finanzas y Hacienda Nº 9/2019.

La suscripción de las Lecaps podrá realizarse tanto en pesos como en dólares estadounidenses, al tipo de cambio correspondiente a la Comunicación “A” 3500 del día lunes 24 de junio de 2019.

La suscripción de las Letes podrá realizarse únicamente en dólares estadounidenses.

Respecto a la aceptación de ofertas, se adjudicará un monto máximo en conjunto para las Letes de por un valor nominal de hasta u$s 900 millones, y otro monto máximo en conjunto para las Lecaps de hasta $ 95.000 millones, a valor nominal.

Para el caso de las Letes, se asignará en primer lugar el monto y precio de corte de las Letes con vencimiento el 31 de enero de 2020 y luego las Letes con vencimiento el 11 de octubre de 2019.

De igual manera se procederá con las Lecaps, donde se le dará prioridad en la adjudicación a las Letras Capitalizables con vencimiento el 31 de julio de 2020 y luego las Lecaps con vencimiento el 13 de septiembre de 2019.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,250070,2500
DÓLAR BLUE-3,1496119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ1,4992-114,3810
EURO0,875776,081676,3149
REAL1,281712,752912,7933
BITCOIN-1,47359.433,42009.436,2600
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS2,919726,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-13,333313,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-12,500014,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000086,0086,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,102,10
DISC USD NY0,000065,0065,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000038.985,8200
BOVESPA0,000086.949,0900
DOW JONES-0,580025.548,2700
S&P 500 INDEX0,00003.029,7300
NASDAQ0,00009.368,9890
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,3247310,2088311,2192
TRIGO CHICAGO0,4859189,9650189,0464
MAIZ CHICAGO0,2290129,2271128,9318
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT-1,813534,650035,2900
PETROLEO WTI-1,779933,110033,7100
ORO1,07401.731,70001.713,3000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology