Sábado  21 de Diciembre de 2019

Golf imperdible: dónde jugar sábado, domingo o feriados por $ 200

Laguna Indio Cua Golf Club

El Cronista y la Comisión de Golf de Indio Cua Country Club, celebraron un convenio por el cual todos los suscriptores del Cronista, Apertura o Infotechnology podrán jugar sábados, domingos y feriados en dicho Club con un green fee  promocionado de $200.

Para obtener dicho beneficios los suscriptores deben enviar su nombre y apellido, número de DNI, y de matrícula a opengolf@cronista.com.  También se requerirá número de teléfono para avisarles por este medio a los inscriptos el momento en que estén dados de alta en el Starter del Club. El beneficio tendrá una vigencia a partir del 28 de diciembre de este año hasta el 29 de marzo del 2020.

Indio Cua Golf Club está ubicado en Zona Norte de la provincia de Buenos Aires a  73 km de Capital Federal. Cuenta con una fácil accesibilidad ya que tiene un camino directo por la ruta 6 - Km 173.  El campo es de 18 hoyos; el recorrido se compone de 8 hoyos de par 3, 6 par 4 y 4 par 5. La distancia de la cancha es de 5273 yardas para caballeros y 4854 para damas.

El campo cuenta con 4 hoyos par 5

El campo según sus golfers


Para Javier Sánchez, miembro de la Comisión de Golf del Club, los hoyos con mayor dificultad son el 13 y el 17.  Respecto al primero sostuvo “El 13 es un par 4 de poco más de trescientas yardas, sin fuera de limite pero que se angosta como un embudo. Las 200 primeras yardas tienen bosque a la izquierda y a la derecha y si la pelota pica fuera del centro del fairway indefectiblemente se va para uno u otro bosque.

Las últimas 100 yardas tienen agua a la izquierda con pendiente a la laguna. Así que, todo aquel que pegue menos de trescientas yardas con el driver está obligado a salir con hierro 4 como mucho y dejarse un tiro poco sencillo de 150 yardas, o arriesgarse un poco con un híbrido o una madera 3 tratando de no irse al agua y tener un segundo tiro de 110 yardas.

El difícil hoyo 13

Respecto al difícil 17, Sánchez se refiere como “el-come-tarjetas el cual es de  410 yardas.  Con fuera de límites a  izquierda y derecha. En la izquierda hay casas peligrosamente cercanas. En la derecha un  alambre perimetral. A partir de las 60 yardas un brazo de agua va por el costado izquierdo del hoyo, y adivinen que, el fairway está inclinado para ese lado".

No hay jugador en ese campo que no se refiera al temido 17.  "A las doscientas yardas ese brazo gira un poco para la izquierda",  continua su descripción el jugador; "dando algo de respiro pero, aparece un bosquecito de frente que complica las cosas. Pasando estos árboles reaparece el brazo de agua que se junta con otro más que corta el fairway perpendicularmente... Toda una pesadilla!”. Finaliza


En el golf no jugás contra otro, luchás contra la cancha”, define Andrea Guglielmelli, asidua golfer de Indio Cua.  “Todos jugamos contra la cancha”, sostiene, “está ahí, siempre igual esperando vencer o  ser vencida.  Eso me pasa en el hoyo 17,  siento que me dice vení  a ver si podes bajar tu score. Estás terminado casi la vuelta y en el 17 te pasa de todo.

Cada jugador pone su piso de exigencia en un hoyo preferido, “Me encanta el 2”, dice Andrea. “Siempre me siento en la obligación que debo ser muy prolija, porque es mi par obligatorio

Javier Sánchez es un fanático de este deporte, se lo ve sábado y domingo e inclusive en un solo día hace dos salidas.  Respecto a su hoyo preferido, refiere que “Es el  7, un par 4 de trescientas y pico de yardas, sin fuera de limite, pero con  árboles a las 270 yardas que angostan muchísimo el fairway. Cómo no soy un pegador largo, me divierte mucho escuchar las protestas de quienes sí lo son, mientras a mí me queda un comodísimo segundo golpe de 130 yardas!”

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,381760,750065,7500
DÓLAR BLUE0,000083,000084,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5428-86,9583
EURO0,278070,966171,0075
REAL0,224612,352812,3602
BITCOIN1,11186.471,41006.479,0100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-5,531927,7500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-24,00009,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-22,222210,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000027,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)-0,9709102,00103,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,541,54
DISC USD NY1,375251,6050,90
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,354024.058,6000
BOVESPA-2,170074.639,4800
DOW JONES-1,840022.327,4800
S&P 500 INDEX-1,60132.626,6500
NASDAQ-0,95007.774,1510
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,3684325,3656324,1714
TRIGO CHICAGO-0,3073208,6124209,2554
MAIZ CHICAGO0,1465134,5418134,3450
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT-0,219722,710022,7600
PETROLEO WTI0,398220,170020,0900
ORO-2,76821.577,10001.622,0000
Revista Infotechnology