Martes  24 de Septiembre de 2019

YPF avisa que en 2020 caerá la actividad petrolera

La petrolera estatal advirtió que la producción se mantendrá estable aunque con menor cantidad de equipos.

YPF avisa que en 2020 caerá la actividad petrolera

Los principales directivos de la petrolera estatal YPF advirtieron este martes que el año que viene se notará una caída en la actividad petrolera en relación a los números del corriente 2019.

Así lo manifestó Daniel González, CEO de YPF, en el Encuentro con los CEOs en la XII Argentina Oil & Gas (AOG) Expo 2019, organizado por el Instituto Argentino del Petróleo y del Gas (IAPG) en La Rural.

Según comentó González junto al presidente de la petrolera, Miguel Gutiérrez, en 2020 la actividad petrolera bajará pero no significa que caiga la producción de petróleo y de gas natural. "Se producirá igual con menor cantidad de equipos", contaron.

El problema principal que tendrá YPF es la falta de acceso al crédito, por lo que la empresa invertirá los dólares que genere e intentará hacer un roll over de sus vencimientos de deuda, que asciende a u$s 750 millones en emisiones internacionales y más de $ 10.000 millones en títulos locales.

Sin ir más lejos, YPF pagará el próximo lunes 30 un vencimiento de 300 millones de francos suizos (u$s 304,3 millones) de una emisión de 2016.

En cuanto al congelamiento de los combustibles, González afirmó que hay un atraso de 20% en los precios, pero matizaron con que el recupero no será instantáneo, sino "gradual hasta fin de año".

"Ya hubo un atraso similar en los precios en otros momentos, como en 2018, y lo supimos manejar bien", recordó Gutiérrez. En ese entonces, después del salto del dólar a $ 42 y con el petróleo Brent rondando los u$s 80 por barril, el atraso fue mayor al 30% y solamente en septiembre de 2018 los precios aumentaron un 24% en cuatro veces a lo largo del mes.

Para el presidente de la principal petrolera del país, "la coyuntura es la que es" y hay que adaptarse. YPF se encuentra recién iniciando la etapa de planeamiento de sus inversiones en 2020 y lamenta haber recortado desembolsos por u$s 120 millones mensuales por el congelamiento, pero buscaba cuidar la salud financiera, según el CEO.

Por otro lado, González mencionó el incidente en el pozo de Vaca Muerta en el que hubo un incendio tras una fuga de gas. "Es preocupante y tardará 1 o 2 semanas más hasta solucionarse", indicó.

Aunque ahora salió de la agenda urgente, el mercado de gas sigue siendo una inquietud para la petrolera. La extraordinaria producción de Tecpetrol en Fortín de Piedra, con los subsidios de la Resolución 46/2017 (y en menor medida la entrada de energías renovables) la desplazó del mercado y debió cerrar hasta un tercio de su producción del fluido.

YPF perdiuó $ 10.480 millones en el primer semestre de 2019 y es en buena parte debido a su desplome en la producción de gas, que cayó 20% por la escasa demanda que encuentra en el mercado.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology