Jueves  14 de Mayo de 2020

Tras 15 días, Argentina logró detener a pesquero chino que se había fugado

El buque estaba en aguas argentinas en una supuesta maniobra ilegal. Lo trasladan a Puerto Madryn para ponerlo a disposición de la Justicia.

Tras 15 días, Argentina logró detener a pesquero chino que se había fugado

El Gobierno logró detener a un buque chino que había detectado el pasado 28 de abril en aguas argentinas y en supuestas maniobras de pesca ilegal.

Después de dos semanas de fuga, finalmente la embarcación fue retenida y estaba siendo trasladada hacia el puerto,  informó el Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca.

De esta forma, la Prefectura Naval lo está escoltando hacia Puerto Madryn. En esa ciudad chubutense será puesto a disposición de la Justicia, que evaluará qué estaba haciendo el pesquero chino en la zona económica exclusiva de la Argentina.

El buque chino, llamado Lu Rong Yuan Yu 668, fue detectado en aguas argentinas en una situación de presunta ilegalidad y luego emprendió la fuga. Tras su captura, se realizó un sumario administrativo por supuesta infracción al régimen federal de pesca.

Entre las penas establecidas por este delito de resistencia a la autoridad se encuentran multas por pescar sin permiso y el decomiso de la mercadería o su sustitución, que prevé el depósito por el monto equivalente al valor de la mercadería.

El subsecretario de Pesca y Acuicultura, Carlos Liberman, destacó “la coordinación de los ministerios de Agricultura, Defensa, Seguridad y Cancillería para intensificar los controles y las acciones legales tendientes a la búsqueda y captura de embarcaciones que pesquen de manera ilegal".

Por su parte, el ministro de la cartera Luis Basterra resaltó la importancia de generar “un ámbito de trabajo interministerial que aborde la problemática en pos de brindar soluciones específicas y que de una señal inequívoca del interés del Estado en combatir la pesca ilegal”.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology