Domingo  12 de Julio de 2020

Tasa cero: cómo serán los cambios para créditos de hasta $ 150.000

La AFIP extendió los períodos contemplados para evaluar la variación en la facturación y la existencia de ingresos por un trabajo en relación de dependencia.

Tasa cero: cómo serán los cambios para créditos de hasta $ 150.000

La Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP) modificó los criterios que deben cumplir los monotributistas y autónomos que inicien el trámite para solicitar el crédito a tasa cero de modo de permitir que unas 270.000 personas más queden habilitadas para sumarse al beneficio lanzado para asegurar ingresos a personas que quedaron impedidas de trabajar durante el aislamiento social.

La AFIP extendió los períodos contemplados para evaluar la variación en la facturación y la existencia de ingresos por un trabajo en relación de dependencia, actualizando además los datos sobre riesgo crediticio utilizados para reflejar mejoras en la situación de los contribuyentes.

Los trámites de inscripción se realizan a través de la página web del fisco, www.afip.gob.ar, y tienen como fecha límite el próximo 31 de julio.

El crédito a tasa cero ya fue otorgado a más de 410.000 monotributistas y autónomos por más de $ 50.000 millones y aún quedan más de 1 millón de préstamos preadjudicados disponibles.

El monto al que puede acceder cada cuentapropista depende de la categoría en la que está inscripto, teniendo como tope los $ 150.000, que se cargan como saldo a la tarjeta de crédito.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,5854-137,1493
EURO0,155189,119589,3582
REAL-2,423513,988514,0233
BITCOIN-0,695210.859,930010.864,4100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,692318,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,317119,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,407039.799,8900
BOVESPA-1,9500100.097,8300
DOW JONES-0,700027.901,9800
S&P 500 INDEX-0,91903.357,0100
NASDAQ-0,980010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,4827383,5125377,9091
TRIGO CHICAGO3,7753212,1031204,3869
MAIZ CHICAGO0,7995148,9114147,7303
SOJA ROSARIO2,4823289,0000282,0000
PETROLEO BRENT-0,600543,040043,3000
PETROLEO WTI0,170941,040040,9700
ORO0,61861.952,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology