Miércoles  30 de Agosto de 2017

Según el Gobierno, industria creció más de 5% en julio y siguió en alza en agosto

Así lo sostuvo el secretario del área, Martín Etchegoyen, en diálogo con El Cronista. Admitió que textiles sigue en baja, pero pronosticó que volverá a crecer “muy pronto”.

Martín Etchegoyen, secretario de Industria

El secretario de Industria, Martín Etchegoyen, afirmó en una entrevista con El Cronista que el sector fabril habría crecido al menos un 5% en julio y que esa recuperación se extendió en agosto.

Para el funcionario, el sector textil, que es el único que continúa con cifras negativas, empezará a tener más actividad “muy pronto”.

En una visita a la redacción de El Cronista, Etchegoyen consideró que la producción textil y de calzado se vieron muy afectadas por la baja del consumo -consecuencia de la estabilización macroeconómica-, más que por el incremento de las importaciones.

Y frente a los que hablan de “reconversión”, aseguró que en el Ministerio de Producción no creen que ningún sector sea “inviable”, pero que “hay que adaptarse a las nuevas condiciones”.

“La alternativa a esto es una economía híper cerrada o un dólar a $ 30”, agregó.

(La entrevista completa, mañana en la edición impresa de El Cronista y en Cronista.com)

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,840356,500060,0000
DÓLAR BLUE-3,333364,750065,2500
DÓLAR CDO C/LIQ1,1070-74,6594
EURO0,601464,938865,2181
REAL0,214214,108214,1738
BITCOIN0,02748.235,90008.238,0000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000055,0625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,819760,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,806561,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000056,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000132,00132,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,591,59
DISC USD NY0,000083,0083,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000031.968,4700
BOVESPA0,0000104.728,8900
DOW JONES0,000026.770,2000
S&P 500 INDEX0,00002.986,2000
NASDAQ0,00008.089,5430
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,4550344,7479343,1863
TRIGO CHICAGO0,4227196,3951195,5684
MAIZ CHICAGO0,5115154,7182153,9308
SOJA ROSARIO0,0000242,0000242,0000
PETROLEO BRENT-0,807858,940059,4200
PETROLEO WTI-0,669453,420053,7800
ORO0,01341.488,40001.488,2000