Miércoles  30 de Agosto de 2017

Según el Gobierno, industria creció más de 5% en julio y siguió en alza en agosto

Así lo sostuvo el secretario del área, Martín Etchegoyen, en diálogo con El Cronista. Admitió que textiles sigue en baja, pero pronosticó que volverá a crecer “muy pronto”.

Martín Etchegoyen, secretario de Industria

El secretario de Industria, Martín Etchegoyen, afirmó en una entrevista con El Cronista que el sector fabril habría crecido al menos un 5% en julio y que esa recuperación se extendió en agosto.

Para el funcionario, el sector textil, que es el único que continúa con cifras negativas, empezará a tener más actividad “muy pronto”.

En una visita a la redacción de El Cronista, Etchegoyen consideró que la producción textil y de calzado se vieron muy afectadas por la baja del consumo -consecuencia de la estabilización macroeconómica-, más que por el incremento de las importaciones.

Y frente a los que hablan de “reconversión”, aseguró que en el Ministerio de Producción no creen que ningún sector sea “inviable”, pero que “hay que adaptarse a las nuevas condiciones”.

“La alternativa a esto es una economía híper cerrada o un dólar a $ 30”, agregó.

(La entrevista completa, mañana en la edición impresa de El Cronista y en Cronista.com)

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000069,000074,0000
DÓLAR BLUE0,0000123,0000127,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,1783-108,7417
EURO0,065779,911480,1133
REAL0,113513,190013,2296
BITCOIN2,27449.278,48009.283,2600
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,630329,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-31,250011,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-29,411812,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,075394,0093,00
CUPÓN PBI EN PESOS9,90572,332,12
DISC USD NY5,223970,5067,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL9,008039.758,2000
BOVESPA2,240096.764,8500
DOW JONES1,780025.827,3600
S&P 500 INDEX1,58823.130,0100
NASDAQ2,210010.207,6290
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,5042329,5911327,9376
TRIGO CHICAGO-0,3061179,4930180,0442
MAIZ CHICAGO1,2409136,5103134,8371
SOJA ROSARIO1,5284232,5000229,0000
PETROLEO BRENT0,700943,100042,8000
PETROLEO WTI0,894640,600040,2400
ORO0,34191.790,10001.784,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology