Martes  10 de Julio de 2018

Reglamentan herramienta para facilitar el acceso de las pymes al crédito

A través del Decreto 628/2018 el Gobierno estableció los alcances del Fondo de Garantías Argentino (FoGAr) que tendrá a su cargo el otorgamiento de garantías totales o parciales, a fin de mejorar las condiciones de acceso al crédito para las pequeñas y medianas empresas.

Reglamentan herramienta para facilitar el acceso de las pymes al crédito

El Gobierno reglamentó hoy el Capítulo II de la Ley 25.300 de Fomento para la Micro, Pequeña y Mediana Empresa, que establece los alcances del Fondo de Garantías Argentino (FoGAr), que tiene a su cargo el otorgamiento de garantías automáticas y parciales a bancos para el otorgamiento de préstamos a pymes.

A través del Decreto 628/2018 dispuso que el FoGAr otorgará garantías totales o parciales, de modo directo o indirecto, a fin de mejorar las condiciones de acceso al crédito de personas humanas o jurídicas que desarrollen actividades económicas o productivas en el país.

El FoGAr otorgará garantías totales o parciales, de modo directo o indirecto, a fin de mejorar las condiciones de acceso al crédito de personas humanas o jurídicas que desarrollen actividades económicas o productivas en el país.

Además, podrá otorgar re-afianzamientos (reaval de las operaciones de garantía realizadas por las sociedades de garantía) a las Sociedades de Garantía Recíproca y a los fondos de garantía nacionales, provinciales, regionales o de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA), constituidos por los gobiernos específicos.

El FoGAr será dirigido por un Comité de Administración integrado por tres miembros titulares, propuestos por el Ministerio de la Producción, la Secretaría de Emprendedores y de la Pequeña y Mediana Empresa, y el Banco de Inversión y Comercio Exterior (BICE). Los integrantes del comité durarán dos años en sus funciones y podrán ser reelegidos.

Por último, el Poder Ejecutivo designó a Nación Fideicomisos como fiduciario del FoGAr, e invitó a los gobiernos provinciales y de CABA "a establecer exenciones respecto de los tributos que graven la emisión y toda actividad derivada de los contratos de garantía emitidos por el Fondo de Garantías Argentino en el ámbito de sus respectivas jurisdicciones".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000057,750062,2500
DÓLAR BLUE1,449369,000070,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,9883-79,9658
EURO0,788566,596766,6429
REAL1,032014,325314,3325
BITCOIN2,25227.353,47007.359,8900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-1,833643,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,351454,7500
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,327455,7500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000045,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,9940171,35168,00
CUPÓN PBI EN PESOS-0,47852,082,09
DISC USD NY1,449377,0075,90
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,166034.691,6300
BOVESPA0,2900110.300,9300
DOW JONES0,100027.649,7800
S&P 500 INDEX0,15003.112,7600
NASDAQ0,05008.566,6720
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7973325,1818322,6098
TRIGO CHICAGO-0,6075195,3847196,5789
MAIZ CHICAGO-0,9492143,7934145,1713
SOJA ROSARIO0,0000251,50000,0000
PETROLEO BRENT0,698463,440063,0000
PETROLEO WTI0,102758,490058,4300
ORO0,06111.474,90001.474,0000