Martes  27 de Diciembre de 2016

Procesaron a Cristina por asociación ilícita: la embargan por $ 10.000 M

La decisión la tomó el juez Julián Ercolini, en la causa por el direccionamiento de obras públicas viales al grupo Austral, de Lázaro Báez.

El juez Julián Ercolini decidió hoy el procesamiento de la expresidenta Cristina Fernández y le ordenó un embargo por $10.000 millonesinformó el Centro de Información Judicial (CIJ). Todo esto en el marco de la causa por el direccionamiento de obras públicas viales al grupo Austral, de Lázaro Báez, quien se encuentra detenido. Báez, un contratista de obra pública cuyo crecimiento patrimonial se ha revelado como sideral, era una persona de extrema cercanía con la familia Kirchner, desde la época en la que Néstor, el fallecido marido de la exjefa del Estado, gobernaba Santa Cruz. 

La exPresidenta también fue procesada por administración fraudulenta agravada. Además, el magistrado dispuso el procesamiento de Julio De Vido, José López y Lázaro Báez, entre otros.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,326871,750076,7500
DÓLAR BLUE1,5625126,0000130,0000
DÓLAR CDO C/LIQ1,2347-120,6506
EURO0,297685,966486,2077
REAL0,306813,691713,7329
BITCOIN5,092611.754,420011.762,4000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS2,355529,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-23,684214,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-22,500015,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,4608109,00108,50
CUPÓN PBI EN PESOS-3,18182,132,20
DISC USD NY-0,376776,7076,99
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-2,284052.186,3000
BOVESPA1,5700101.215,8700
DOW JONES1,390026.828,4700
S&P 500 INDEX0,64303.306,5100
NASDAQ0,520010.941,1660
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,2829323,8039324,7225
TRIGO CHICAGO0,4427187,5766186,7499
MAIZ CHICAGO0,6488122,1408121,3534
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT1,733145,200044,4300
PETROLEO WTI1,223042,210041,7000
ORO1,65902.034,40002.001,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology