Lunes  30 de Julio de 2018

Pichetto, elecciones 2019: "Si existe una oportunidad, voy a jugar"

El senador adelantó su deseo de ser candidato a presidente por el peronismo. "Hay cuatro o cinco nombres en el espacio federal y también estoy yo", dijo. Y agregó: "Soy el que está más decidido de todos ellos".

Pichetto, elecciones 2019: "Si existe una oportunidad, voy a jugar"

El senador peronista Miguel Ángel Pichetto habló, entre otros temas, de la firme posibilidad de presentarse como candidato por el PJ para las próximas elecciones presidenciales del año 2019. "Hay cuatro o cinco nombres en el espacio federal que son importantes: está Urtubey, está Massa, está Lavagna, está Schiaretti. Y sí, también estoy yo", dijo en una entrevista concedida al diario de Río Negro.

Luego de detallar quiénes serían los candidatos por el peronismo, Pichetto aseguró que de todos ellos, él es el más decidido. "Yo estoy trabajando, soy un tipo realistas, y conozco mis límites, pero que si existe una oportunidad voy a jugar", insistió.

 "Hay cuatro o cinco nombres en el espacio federal que son importantes: está Urtubey, está Massa, está Lavagna, está Schiaretti. Y sí, también estoy yo", advirtió Pichetto.

"La política es dar la palabra, hablar, expresar las ideas", dijo el jefe del bloque del PJ en el Senado de la Nación y agregó: "Si algo he crecido en la consideración ciudadana es porque yo hablo, voy a los canales, doy la cara. Y trato de decir cosas medianamente coherentes".

Al ser consultado sobre si el peronismo había entrado en una meseta, Pichetto respondió: "Yo creo que se está consolidando el espacio federal, entramos en un camino de definiciones importantes de acá a fin de año. El peronismo federal tiene que tener candidatos". Y agregó: "El peronismo tiene que mantener una cuestión de identidad, de ideología, de expresar el centro nacional y un programa".

En ese mismo sentido, el senador aseguró que Cristina Kirchner también va a ser candidata. "La conozco", subrayó. "Además, hay un montón de gente que la rodea que jamás podría ser nada desde su propia acción, solo conciben la política a través de ella porque es la única que les genera un espacio, que tiene un piso, un techo, de 30 puntos", advirtió.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000053,000057,0000
DÓLAR BLUE0,862156,500058,5000
DÓLAR CDO C/LIQ28,6938-56,2599
EURO0,896461,532461,5646
REAL0,024413,528013,5335
BITCOIN2,877710.401,840010.403,0000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000057,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-3,546168,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-3,496569,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000058,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000161,00161,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,811,81
DISC USD NY0,000075,5075,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-2,600027.982,9600
BOVESPA-1,7400100.011,2800
DOW JONES-1,300026.252,2400
S&P 500 INDEX-1,34252.922,9500
NASDAQ-1,46007.991,3880
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0806311,1274314,5262
TRIGO CHICAGO0,2675172,1443171,6850
MAIZ CHICAGO-0,9635141,6282143,0061
SOJA ROSARIO0,0000246,0000246,0000
PETROLEO BRENT-1,752358,870059,9200
PETROLEO WTI-2,746253,830055,3500
ORO1,78321.524,00001.497,3000