Lunes  19 de Agosto de 2019

Pese a la quita del IVA, afirman que los alimentos suben en las góndolas

Un informe privado asegura que entre el jueves 8 y el 15 de agosto, los precios aumentaron por encima del 16%. Al aplicar la quita del IVA muchos de ellos quedan igual por encima del valor previo a la devaluación.

Pese a la quita del IVA, afirman que los alimentos suben en las góndolas

La esperanza de los consumidores de que bajen los precios de los alimentos de la canasta básica que recibieron el beneficio de la eliminación de IVA, chocaron con la cruda realidad.

Según un estudio del Instituto de Estudio de Consumo Masivo (INDECOM) la mayoría de los productos relevados aumentaron sus precios entre el 8 de agosto, días antes de la devaluación, y el jueves 15. Pero aún con la rebaja del IVA mantienen sus precios por encima de los niveles previos a las PASO.

Por caso, el aceite de girasol en envase de 900 cc pasó de $ 49 a $ 70, pero al reducirle el IVA, queda a $ 55,30. Otro tanto ocurre con la yerba mate con palo en paquete de 500 gramos, que pasó de $ 65 a $ 96 entre el 8 y el 15 de agosto, mientras se estaciona en $ 75,80 con la eliminación temporal del IVA.

El paquete de fideos secos (500 gramos) mantuvo su precio tras la quita del IVA. Por su parte, la polenta en paquete de medio kilo y el té en saquitos (50 unidades) son los únicos dos productos en los que se verifica una baja del precio. En el primer caso, pasa de $ 38 a $ 36,30 tras la eximición del IVA, mientras que la infusión irá de $ 55 a $ 52,10. Hay que aclarar que se descontó 21% y no 17,3% como en verdad resulta al no aplicar el IVA.

"No hay bajas de precios, hay ajustes, pero sin IVA, los aumentos ya están en 15/16% y seguirán en la suba (7 a 10% más) por lo que la ayuda de la quita del IVA es muy relativa, en el mejor de los casos atenúa los aumentos post devaluación", señaló Miguel Calvete, presidente de Indecom.

Por su parte, en declaraciones a Radio La Patriada, Ricardo Zorzón, titular de la Cámara Argentina de Supermercados, explicó que "con la quita del IVA los precios se mantienen, porque los aumentos fueron en torno al 20%, así que al quitar el IVA, los precios quedan como estaban".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000055,000058,5000
DÓLAR BLUE0,813061,500062,0000
DÓLAR CDO C/LIQ12,2641-75,0674
EURO-0,082262,455162,4831
REAL-0,432513,782213,7913
BITCOIN-0,123310.177,940010.183,1600
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000060,1875
C.MONEY PRIV 1RA 1D2,777874,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D2,027075,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000060,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,701,70
DISC USD NY0,000072,3072,30
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000030.150,6500
BOVESPA-0,1000104.616,8600
DOW JONES-0,170027.110,8000
S&P 500 INDEX-0,31073.005,7000
NASDAQ-0,37008.186,0160
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,4476326,9272328,3969
TRIGO CHICAGO0,3614178,5744177,9314
MAIZ CHICAGO-0,1359144,6792144,8761
SOJA ROSARIO0,0000240,0000240,0000
PETROLEO BRENT-0,929563,950064,5500
PETROLEO WTI-1,483058,460059,3400
ORO0,00001.505,10001.505,1000