Martes  19 de Septiembre de 2017

Maldonado: detenciones en la comunidad mapuche

El juez federal de Esquel, Guido Otranto, encabezó ayer un megaoperativo de búsqueda de Santiago Maldonado en las tierras ocupadas por la comunidad mapuche Pu Lof, calificado como "una payasada por la familia del joven desaparecido. El magistrado no permitió que ningún representante de la querella presencie el accionar de las fuerzas judiciales y de seguridad. Durante el operativo fue detenida una mujer por presunta "resistencia a la autoridad" en un allanamiento previo.

Las fuerzas de seguridad cortaron la ruta 40 a la altura de la comunidad Pu Lof a partir de las 5 y alrededor de las 7 entraron al predio que ocupan los mapuches. La orden del juez fue rastrillar en forma exhaustiva el interior del cauce del río Chubut y todo el espacio territorial ocupado por los integrantes de la comunidad.

Al operativo, que se espera que se extienda por varios días, fueron afectados unos 300 uniformados, tres helicópteros, drones y efectivos del GEOF y del GE 1 (Policía Federal), de la Policía de Seguridad Aeroportuaria (PSA) y del grupo Albatros (Prefectura); además de buzos tácticos de la Prefectura y de la Policía Federal; unidades de Infantería, de Caballería y grupos especiales de acampe con vehículos todoterreno, además de 16 canes entrenados en seguimiento de rastros cadavéricos y de personas.

La orden del magistrado fue duramente cuestionada por la familia de Maldonado, que la consideró inválida porque no se permitió a la querella ingresar al lugar. Sergio Maldonado lo llamó "delincuente".

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,500079,5000
DÓLAR BLUE2,8369141,0000145,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,0785-144,1429
EURO-0,274388,582088,6240
REAL-0,691413,843113,8467
BITCOIN0,771610.488,200010.491,6200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000029,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-10,000018,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-9,523819,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,176586,0085,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,55871,801,79
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,769040.745,1300
BOVESPA0,420096.990,7200
DOW JONES0,280027.147,7000
S&P 500 INDEX0,71203.281,0600
NASDAQ1,220010.778,7980
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,2689374,6940375,7044
TRIGO CHICAGO0,7210205,3055203,8357
MAIZ CHICAGO-0,1352145,3682145,5650
SOJA ROSARIO1,0526288,0000285,0000
PETROLEO BRENT0,579241,680041,4400
PETROLEO WTI0,581739,770039,5400
ORO0,62591.913,10001.901,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology