Martes  15 de Octubre de 2019

Macri volvió a atacar a Alberto por sus “deditos que nos quieren disciplinar”

El presidente tendrá hoy su marcha en Pergamino y apuntó sus críticas al candidato del Frente de Todos.

Macri volvió a atacar a Alberto por sus “deditos que nos quieren disciplinar”

Las marchas del Sí se puede tendrán hoy su capítulo Pergamino. El presidente Mauricio Macri, en su versión candidato, dialogó con una radio local y aprovechó para cuestionar a Alberto Fernández, candidato del Frente de Todos, aunque sin nombrarlo. Es que Macri elogió a quienes buscan crecer “sin deditos que nos quieren disciplinar”, en referencia a los gestos del candidato peronista durante el debate presidencial.

Por otro lado, sostuvo que durante su gestión “hay una cultura de poder distinta”, ya que “no hay un gobierno que abusa, sino que informa y está al servicio”. También destacó que durante su Presidencia “hemos logrado bajar tres puntos los impuestos de los diez que agregó el kirchnerismo, Hay que seguir bajando y no volver atrás en lo que ya funcionó”, según detalla Télam.

Macri, en diálogo con Radio Mon de Pergamino, convocó a los ciudadanos de esa ciudad a que participen del acto de hoy. Además, ejemplificó con una obra local, la ruta 8, en donde se avanzó en la construcción de una autovía. Según el presidente, “hubo 168 accidentes fatales en los últimos años. En la ruta 8 ponían un cartel y nunca se transformaba en autopista”, a diferencia, según él, de lo que ocurrió durante su gestión.

Por otro lado, Macri continuó con su estrategia de realizar una promesa de campaña por día. En este caso, anunció por Twitter que se buscará extender un plan para “terminar con la droga en los barrios”.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000057,750062,7500
DÓLAR BLUE1,908465,750066,7500
DÓLAR CDO C/LIQ-0,3665-76,0643
EURO0,375765,442065,7715
REAL0,599714,291614,3604
BITCOIN-1,89878.582,96008.589,0000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000046,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,888955,7500
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,873456,7500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000047,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000160,00160,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,302,30
DISC USD NY0,000074,0074,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000032.340,7000
BOVESPA0,0000106.059,9500
DOW JONES0,330027.691,4900
S&P 500 INDEX0,00003.094,0400
NASDAQ0,00008.482,1010
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000331,6120331,6120
TRIGO CHICAGO0,0982187,2092187,0255
MAIZ CHICAGO0,2665148,1240147,7303
SOJA ROSARIO0,0000257,5000257,5000
PETROLEO BRENT0,929962,950062,3700
PETROLEO WTI0,875457,620057,1200
ORO0,13681.463,70001.461,7000