Martes  15 de Octubre de 2019

Macri volvió a atacar a Alberto por sus “deditos que nos quieren disciplinar”

El presidente tendrá hoy su marcha en Pergamino y apuntó sus críticas al candidato del Frente de Todos.

Macri volvió a atacar a Alberto por sus “deditos que nos quieren disciplinar”

Las marchas del Sí se puede tendrán hoy su capítulo Pergamino. El presidente Mauricio Macri, en su versión candidato, dialogó con una radio local y aprovechó para cuestionar a Alberto Fernández, candidato del Frente de Todos, aunque sin nombrarlo. Es que Macri elogió a quienes buscan crecer “sin deditos que nos quieren disciplinar”, en referencia a los gestos del candidato peronista durante el debate presidencial.

Por otro lado, sostuvo que durante su gestión “hay una cultura de poder distinta”, ya que “no hay un gobierno que abusa, sino que informa y está al servicio”. También destacó que durante su Presidencia “hemos logrado bajar tres puntos los impuestos de los diez que agregó el kirchnerismo, Hay que seguir bajando y no volver atrás en lo que ya funcionó”, según detalla Télam.

Macri, en diálogo con Radio Mon de Pergamino, convocó a los ciudadanos de esa ciudad a que participen del acto de hoy. Además, ejemplificó con una obra local, la ruta 8, en donde se avanzó en la construcción de una autovía. Según el presidente, “hubo 168 accidentes fatales en los últimos años. En la ruta 8 ponían un cartel y nunca se transformaba en autopista”, a diferencia, según él, de lo que ocurrió durante su gestión.

Por otro lado, Macri continuó con su estrategia de realizar una promesa de campaña por día. En este caso, anunció por Twitter que se buscará extender un plan para “terminar con la droga en los barrios”.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,381760,750065,7500
DÓLAR BLUE0,000083,000084,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5428-86,9583
EURO0,278070,966171,0075
REAL0,224612,352812,3602
BITCOIN1,11186.471,41006.479,0100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-5,531927,7500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-24,00009,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-22,222210,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000027,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)-0,9709102,00103,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,541,54
DISC USD NY1,375251,6050,90
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,354024.058,6000
BOVESPA-2,170074.639,4800
DOW JONES-1,840022.327,4800
S&P 500 INDEX-1,60132.626,6500
NASDAQ-0,95007.774,1510
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,3684325,3656324,1714
TRIGO CHICAGO-0,3073208,6124209,2554
MAIZ CHICAGO0,1465134,5418134,3450
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT-0,219722,710022,7600
PETROLEO WTI0,398220,170020,0900
ORO-2,76821.577,10001.622,0000
Revista Infotechnology