Jueves  02 de Abril de 2020

Llegan u$s 35 millones del Banco Mundial y se busca sumar u$s 2000 millones para enfrentar el coronavirus

La Casa Rosada negocia destinar fondos comprometidos a obras y proyectos de infraestructura para contener los efectos del coronavirus en el sistema de salud. El Banco Mundial aprobó un nuevo crédito para el país por u$s 35 millones.

El ministro de Salud, Ginés González García, supervisó días atrás el reparto de respiradores al interior.

Para atender la emergencia sanitaria provocada por la propagación del coronavirus en la Argentina, el Gobierno negocia a contrarreloj con los bancos de desarrollo y organismos multilaterales de crédito la posibilidad de reorientar fondos aprobados o bien ya girados a las cuentas del Tesoro de créditos destinados a proyectos de infraestructura a las nuevas necesidades que la pandemia está generando en el sistema de salud.

Las delicadas conversaciones que procuran devolver liquidez y margen de maniobra en momentos de suma tensión global a la adminsitración nacional se dirigen especialmente al Banco Interamericano de Desarrollo (BID), la Corporación Andina de Fomento (CAF), el Banco Mundial y Fonplata, entre otros organismos. No así al Fondo Monetario Internacional (FMI), a quien la Argentina no le pidió ninguna de las líneas especiales lanzadas para la emergencia, según aclaró el ministro de Economía, Martín Guzmán.

Con estas gestiones, el Gobierno pretende hacerse de aproximadamente u$s 2000 millones "para que ninguna necesidad quede sin financiación", confiaron este diario fuentes del Gobierno. 

La reasignación a la emergencia de créditos vigentes es la manera más rápida con la que la Argentina podría efectuar desembolsos inmediatos a fin de adquirir insumos críticos, como lo son los reactivos con los que se realizan los tests a los sospechosos de portar el virus, evaluaron en el entorno del presidente Alberto Fernández.     

A la sensible tarea está abocada buena parte de la plantilla de la Secretaría de Asuntos Estratégicos, que conduce Gustavo Béliz, quien se prueba para la ocasión el traje de candidato argentino a presidir el BID. Pero no solo buscan reorientar fondos, sino evaluar y solicitar líneas de rápida ejecución que varios de estos organismos han puesto a disposición a nivel global. 

Dinero fresco y pronto

Este jueves, el Gobierno consiguió del directorio del Banco Mundial un préstamo de emergencia por u$s 35 millones que se destinarán a la compra de insumos y equipos médicos.

El financiamiento forma parte de un paquete de hasta u$s 14.000 millones de apoyo inmediato de esta entidad para los países que deben hacer frente a los impactos sanitarios y económicos del brote virósico originado en China y que rápidamente ha cruzado los cinco continentes.

Al respecto, el ministro de Salud, Ginés González García, celebró la aprobación del crédito y anticipó que “estos recursos reforzarán la calidad de respuesta del sistema de salud, apoyando a las provincias con la entrega de equipamiento médico”.

El dinero que se girará desde Washington apunta a fondear la compra de suministros específicos y reforzar la logística del sistema de salud para contener los efectos de la pandemia, así como la mitigación de sus efectos, incluido el tratamiento adecuado para minimizar la morbilidad y mortalidad.

El director del Banco Mundial para la región, Jordan Schwartz, anticipó que los fondos girados a la Argentina buscan dotar al país de los recursos que necesita para "fortalecer la capacidad de respuesta sanitaria y limitar así los impactos sociales y económicos”.

El préstamo procura mejorar la infraestructura de los laboratorios para asegurar la detección temprana y la localización y trazabilidad de los casos. Parte del dinero irá a la adquisición de equipos para la protección del personal de salud, y la mejora y ampliación de los servicios de terapia intensiva.

El crédito otorgado para afrontar el Covid-19 es de margen variable, reembolsable en 32 años y tiene un período de gracia de siete años.

La misma entidad comprometió la semana pasada u$s 300 millones para ofrecer planes de asistencia social, que se instrumentarán desde la cartera de Desarrollo Social. 

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology