Martes  28 de Mayo de 2019

La soja y el maíz suben en Chicago y empujan los precios locales

El mal clima en Estados Unidos, con inundaciones, genera retrasos en la siembra que hacen prever una disminución de la oferta y encarecen el precio de los granos que exporta la Argentina.

La soja y el maíz suben en Chicago y empujan los precios locales

Las siembras de maíz y soja estadounidenses presentan notables retrasos, con relación a los años anteriores, consignó hoy el Departamento de Agricultura de los Estados Unidos (USDA) en su Reporte Semanal de Evolución de Cultivos.

La demora, con su consecuente impacto en una perspectiva de disminución de la oferta, generó un efecto en los precios, tanto en Chicago como en los valores que se cotizan en la Bolsa de Rosario.

Así, la soja subió 3,17% en Chicago y retornó a niveles de un mes atrás, en 314,53 u$s la tonelada. La soja subió casi 10 dólares, (9,65), aún lejos del récord intradiario de 25 dólares de suba, pero también tomando distancia de los mínimos de 12 años en los que llegó a cotizar hace poco.

El maíz, por su parte, terminó en los valores más altos en 23 meses, mientras  “se consolida la expectativa de que no se termine de sembrar el área maicera a medida que las precipitaciones no dan tregua en el Medio - Oeste de EE.UU.”, advirtió un reporte de la corredora  de granos Zeni. El maíz trepó 3,96%. Cerró en 165,45, es decir 6,30 dólares más que ayer.

Los movimientos en Chicago repercutieron en la Bolsa de Rosario, que hoy vivió una jornada intensa.

El valor ofrecido por la soja con entrega inmediata y contractual se situó en $ 10.400 la tonelada condición fábrica ($ 300 la tonelada más que la rueda de ayer).  Por su parte, el precio ofrecido por la mercadería de la nueva campaña alcanzó los U$S 245 la tonelada para la posición de mayo 2020.

En la rueda de hoy, el valor propuesto por el maíz con entrega hasta el 31 de este mes fue de $ 7.000 la tonelada.  Mientras, en el segmento forward (futuros), los precios se ubicaron en U$S 150 la tonelada para julio;  145 u$s agosto/septiembre y, con respecto a octubre, el valor fue de U$S 150 la tonelada.

El reporte de USDA muestra que la repercusión del factor climático en la siembra tanto de maíz de soja es significativo.  “Al día de hoy, el avance de la siembra de maíz estadounidense es de 58% sobre la intención de área, frente a un promedio de 90% en los últimos cinco años para estas fechas y 32% del cereal se encuentra en fase de emergencia, indicó.

Por su parte, la siembra de soja también se desarrolla con rezago, siempre por el mal clima registrado en las áreas productivas, al alcanzar apenas 29% de la intención total, por debajo del 74% del año pasado y del 66% promedio de los últimos cinco años.

En redes sociales se observan imágenes sobre las inundaciones en Estados Unidos que son  más que elocuentes.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN-3,389852,000057,0000
DÓLAR BLUE0,000057,000058,0000
DÓLAR CDO C/LIQ30,4929-57,0464
EURO0,034560,805460,8264
REAL0,036513,687313,6923
BITCOIN1,357710.433,110010.441,3000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000058,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-4,477664,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-4,379665,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000058,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000174,00174,00
CUPÓN PBI EN PESOS-1,09891,801,82
DISC USD NY-1,282177,0078,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-2,038031.039,3100
BOVESPA0,760099.056,9100
DOW JONES1,200025.579,3900
S&P 500 INDEX1,44262.847,6000
NASDAQ1,67007.766,6170
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,9907318,3843315,2610
TRIGO CHICAGO0,2665172,7873172,3280
MAIZ CHICAGO2,9106146,1556142,0219
SOJA ROSARIO1,2397245,0000242,0000
PETROLEO BRENT0,704158,640058,2300
PETROLEO WTI0,807854,910054,4700
ORO-0,72391.508,60001.519,6000
Revista Infotechnology