Viernes  31 de Julio de 2020

La respuesta de la Embajada de España tras los dichos de Kicillof sobre una nueva cuarentena en ese país

La sede diplomática aclaró que, contrario a lo que afirmó el gobernador este mediodía, no rige en ninguna zona del país europeo la cuarentena. 

La Embajada de España en Argentina sostuvo esta noche que desde el 21 de junio se ha levantado el estado de alarma en el país europeo y ninguna región española se encuentra hoy en cuarentena por una nueva ola de contagios de coronavirus.

Las aclaraciones de la sede diplomática llegan a cuenta de los dichos del gobernador Axel Kicillof este mediodía, quien aseguró el coronavirus “va y vuelve en todos los países”. “Aquellos países que parecían tener controlados los contagios, hoy tienen rebrotes o una mudanza del virus de algunas regiones a otras”, indicó.

“Hay en el mundo una cuarentena intermitente”, sostuvo el mandatario provincial y puso como ejemplo de países que debieron dar marcha atrás con algunas medidas de reapertura a España, particularmente las zonas del País Vasco, Cataluña y la ciudad de Barcelona donde, afirmó, rige una “cuarentena estricta”.

A través de un mensaje difundido a la prensa, la Embajada española apuntó que “desde que el 21 de junio se levantó el estado de alarma, ni Barcelona ni ninguna otra parte del territorio español están en cuarentena, ni estricta ni de ninguna clase”.

“Por desgracia, la pandemia no ha terminado y están en vigor medidas restrictivas parciales en algunos lugares en los que recientemente se han registrado brotes puntuales de nuevos contagios, sin que en ninguno de ellos se haya decretado cuarentena de ninguna clase”, precisaron.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,328971,250076,2500
DÓLAR BLUE0,0000132,0000136,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,6485-124,9027
EURO-0,393784,812484,8531
REAL0,092413,851213,8597
BITCOIN1,307611.211,110011.216,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,638329,1875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-21,621614,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-20,512815,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000107,00107,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,162,16
DISC USD NY0,000071,5571,55
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000049.253,6200
BOVESPA0,0000102.912,2400
DOW JONES0,440026.313,6500
S&P 500 INDEX0,00003.271,1200
NASDAQ0,000010.745,2750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,3343330,8771329,7748
TRIGO CHICAGO-1,2706192,7208195,2010
MAIZ CHICAGO0,3165124,7981124,4045
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT-0,160843,450043,5200
PETROLEO WTI-0,422240,100040,2700
ORO0,21401.967,00001.962,8000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology