Lunes  02 de Octubre de 2017

La recaudación de septiembre trepó 33,1%, por encima de la inflación

Los ingresos ascendieron a $ 224.066 millones. Aunque aún no se conoce el aumento de precios de septiembre, la suba de ingresos impositivos estuvo bien por arriba del 23,1% que aumentaron los precios en agosto, el último dato. 

La recaudación de septiembre trepó 33,1%, por encima de la inflación

El titular de la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP), Alberto Abad, confirmó que la recaudación impositiva saltó en septiembre 33,1% en comparación con el mismo mes del año pasado.

Según informó AFIP, la recaudación alcanzó el mes pasado los 224.066 millones de pesos (unos 12.929 millones de  dólares), algo por encima de los $ 220 millones que esperaban los analistas.

De esta forma, en los primeros nueve meses del año los ingresos del fisco alcanzaron el $ 1,89 billón, con una suba interanual de 31,4%.

La suba es unos dies puntos porcentuales más alta que el último dato de inflación, el de agosto, que mostró un alza interanual de los precios minoristas del 23,1%, lo que se convierte en otro dato de la recuperación de la economía.

Un sondeo realizado por Reuters entre analistas estimaba una recaudación promedio de $ 221.034 millones para los ingresos tributarios del noveno mes.

Además, se consolidó la previsión incluida en el proyecto de Ley de Presupuesto nacional 2018 de una recaudación de $ 1900 millones el año en curso.

En agosto pasado, la AFIP mostró que los ingresos tributarios expereimentaron un alza de 33,5%, con significativos aportes del comercio exterior y del Impuesto al Valor Agregado (IVA), que aumentó 37,5%.

Otros datos

La AFIP precisó que el Iva Impositivo escaló en septiembre 25,4%, cifra que marca una suba de 0,02% en comparación con agosto pasado. En lo que va del año acumula un salto de 32,9%.

En cuanto, a Ganancias la entidad puntualizó que el indicador escaló 53%, resultado que exhibe una suba de 8% en comparación con agosto.

Por otro lado, la AFIP precisó que el ítem Créditos y Débitos en Cta. Cte –impuesto al cheque- mejoró en septiembre 35,4%, un avance de 10,8 en comparación con agosto.

Al analizar el avance del ítem Aportes Patronales, la entidad detalló que mostró un incremento de 31,2%, cifra que marca una mejora de 1,9% respecto de agosto.

En tanto, las Contribuciones Patronales mejoraron en septiembre 25,2%, dato que representa una suba de 0,08% en comparación con el mes anterior.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,5854-137,1493
EURO0,087589,059389,2978
REAL-2,620413,958413,9950
BITCOIN-0,441110.888,700010.892,2100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,692318,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,317119,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,232039.799,8900
BOVESPA-1,8100100.097,8300
DOW JONES-0,880027.901,9800
S&P 500 INDEX-1,11833.357,0100
NASDAQ-1,070010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,4827383,5125377,9091
TRIGO CHICAGO3,7753212,1031204,3869
MAIZ CHICAGO0,7995148,9114147,7303
SOJA ROSARIO2,4823289,0000282,0000
PETROLEO BRENT-0,692843,000043,3000
PETROLEO WTI-0,244140,870040,9700
ORO0,61861.952,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology