Miércoles  28 de Noviembre de 2018

El plan para que pymes paguen el bono alcanza al 80%

El plan para que pymes paguen el bono alcanza al 80%

El titular de ARBA, Gastón Fossati, comentó que el programa de beneficios para que las pymes puedan pagar el bono de fin de año decretado por el gobierno nacional alcanza al 80% de los contribuyentes del Impuesto sobre los Ingresos Brutos de la provincia de Buenos Aires.

Es que se aplica a todos aquellos contribuyentes de Ingresos Brutos con facturación inferior a $ 2 millones, los que podrán postergar el pago de los anticipos de noviembre y diciembre del impuesto hasta marzo próximo y en cuotas.

Además, recordó Fossati, se eliminaron para el sector por el mismo período todo tipo de retenciones bancarias, y se le permite retomar planes de facilidades de pago caducos.

Por otra parte, quienes sufren un embargo podrán adherir a un plan de pagos sin el pago inicial del 30% y levantar esa medida cautelar, a lo que se suma devolución acelerada de saldos a favor.

El plan permanente de ARBA para el contribuyente normal y en un período normal pide que pasen 90 días desde que se cayó en mora para poder ingresar los pasivos, para asegurar que no baje la recaudación de deuda corriente.

No hay comentarios. Se el primero en comentar
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN1,351443,000045,0000
DÓLAR BLUE-0,220845,000045,2000
DÓLAR CDO C/LIQ5,2640-46,0173
EURO0,377249,353349,4689
REAL0,232811,297211,3250
BITCOIN-0,56119.278,49009.281,1100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000051,3125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,377466,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,371767,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000052,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,490571,0000
TNA 7 DIAS-4,807150,1000
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,2750139,00137,25
CUPÓN PBI EN PESOS36,90482,301,68
DISC USD NY0,7438121,90121,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,390040.646,2800
BOVESPA-0,430098.040,0600
DOW JONES0,090026.089,6100
S&P 500 INDEX0,09322.886,9800
NASDAQ0,62007.796,6590
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,6026333,3573335,3782
TRIGO CHICAGO-1,5755195,1091198,2323
MAIZ CHICAGO-2,0341175,3867179,0283
SOJA ROSARIO0,0000233,5000233,5000
PETROLEO BRENT-0,213360,810060,9400
PETROLEO WTI-0,173351,840051,9300
ORO0,00001.338,70001.338,7000
https://www.apertura.com
Revista Apertura
Revista Infotechnology