Lunes  10 de Agosto de 2020

El plan de reactivación que impulsan Grabois y Moyano y demanda $ 750.000 millones

Creen que puede generar más de cuatro millones de puestos de trabajo y mejorar las condiciones habitacionales de más de 4000 asentamientos. La discusión apunta a incidir en las partidas del Presupuesto 2021.

Sasia (Unión Ferroviaria), Dina Sanchez (Mov. Darío Santillan), Martínez, Grabois y Moyano encabezan la propuesta.

Con el camionero Pablo Moyano, Juan Grabois y el jefe los obreros de la construcción, Gerardo Martínez, líderes sindicales y de organizaciones sociales presentaron en sociedad un "plan de desarrollo humano integral" que se pretende erigir en un anteproyecto de ley pensado para reactivar la economía y generar empleo en las capas más vulnerables de la sociedad.

Referenciados con el Papa Francisco y, según dejaron entrever, el visto bueno del presidente Alberto Fernández -pese a no ser afecto a los planes- la iniciativa apuntar a crear 4 millones de puestos de trabajo, principalmente entre la población que se desempeña en la actualidad como cuentapropistas no registrados, y otros 170.000 empleos formales.

Para tal cometido, los impulsores pretenden la conformación de un fondo fiduciario con $ 750.000 millones aportados por el Estado, de los cuales 33% se captarían de recursos ya existentes y en manos de varias reparticiones, con los que sostener un plan de 4000 obras para urbanizar asentamientos y otorgar un salario complementario de al menos $ 10.000 para los informales involucrados.

En las próximas semanas, los impulsores, todos ellos dirigentes gremiales de Uocra, Smata, la Unión Ferroviaria, Camioneros, y dirigentes sociales de la UTEP, Barrios de Pie, el MTE, la Corriente Clasista y Combativa, desarrollarán una serie de charlas para profundizar el debate, enriquecer la propuesta y ampliar la base de consensos, con el objetivo primordial de incidir en el diseño del Presupuesto 2021.

Para apuntalar su propuesta, Grabois reveló que el presidente Alberto Fernández dio su opinión favorable y le encomendó incorporar a los gremios al plan que, por ese lado, impulsan Gerardo Martínez (Uocra), Sergio Sasia (Unión Ferroviaria), Pablo Moyano (Camioneros), Laura Ávalos y Julián Domínguez (Smata).

Además de los mencionados, la iniciativa cuenta con el aval de Esteban “Gringo” Castro (UTEP), Daniel Menéndez (Barrios de Pie), Jacqueline Flores (MTE), Dina Sánchez (Frente Popular Darío Santillán), Cristian Romo (Movimiento Popular La Dignidad), Juan Carlos Alderete (CCC) y el economista Agustín D`Attellis

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,500079,5000
DÓLAR BLUE1,4184139,0000143,0000
DÓLAR CDO C/LIQ1,2238-141,5493
EURO-0,265888,604788,6315
REAL-0,856313,820113,8237
BITCOIN0,644110.474,760010.478,3500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000029,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-10,000018,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-9,523819,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,176586,0085,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,55871,801,79
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,986040.745,1300
BOVESPA-0,170096.990,7200
DOW JONES0,210027.147,7000
S&P 500 INDEX0,50873.281,0600
NASDAQ0,890010.778,7980
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,1711375,0614375,7044
TRIGO CHICAGO0,6760205,2136203,8357
MAIZ CHICAGO0,0676145,6635145,5650
SOJA ROSARIO0,0000285,0000285,0000
PETROLEO BRENT0,289641,560041,4400
PETROLEO WTI0,177039,610039,5400
ORO0,62591.913,10001.901,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology