Jueves  31 de Octubre de 2019

Diputados: qué votos irá a buscar el Frente de Todos para sacar las leyes que necesita

Aunque no se confirmó en forma oficial, Agustín Rossi presidirá el interbloque oficialista desde el 10 de diciembre, un espacio que no tendrá mayoría propia ya dentro de una cámara hiperpolarizada donde la primera minoría será de Juntos por el Cambio. 

Diputados: qué votos irá a buscar el Frente de Todos para sacar las leyes que necesita

Tras las elecciones del domingo, los diputados del Frente de Todos se preparan para lidiar con una cámara hiperpolarizada en la que 9 de cada 10 bancas serán propias o de su principal rival: Juntos por el Cambio. El encargado de conducir el barco será Agustín Rossi, aunque aún no se confirmó oficialmente. Según estiman desde el kirchnerismo, al menos al principio, el escenario será calmo. 

"[Sergio] Massa no tiene que pedir nada; el que tiene que pedir es Alberto [Fernández]". Esto aclara un importante diputado del FpV luego de las declaraciones del tigrense en las que expresó la necesidad de que se sancione la Ley de Góndolas, uno de sus caballitos de batalla que aún no vio  luz verde en el Congreso.

Las lectura de esos dichos pueden ser dos. No le darán margen al tigrense para que se luzca en aquel cargo -con miras en las elecciones presidenciales de 2023-. O bien, el interbloque que próximamente será oficialista estará totalmente alineado a la Presidencia de la Nación. 

El caso es que, a partir del 10 de diciembre, si bien aún no fue oficializado, ya es un hecho que el encargado de alinear a la tropa será Agustín Rossi, quien a partir de ese día no solo presidirá el bloque del FpV tal como lo viene haciendo sino que, además, será el líder del interbloque Frente de Todos.

Juntos por el Cambio tendrá 119 bancas (Fuente: HCDN)

Este año, "El Chivo" Rossi no la tendrá fácil: a diferencia del FpV que preside, el Frente de Todos es una coalición. Esto significa, en palabras de quienes lo frecuentan al diputado K, "que se hace entre parecidos, no entre iguales", tal como ocurre dentro de un bloque.   

Si bien Juntos por el Cambio, luego de la elección del domingo, será la primera minoría en la Cámara Baja, con 119 bancas propias, lo cierto es que desde el kirchnerismo se muestran confiados de que contarán con los porotos necesarios para avanzar en las leyes que impulsen. De base, son 109 los propios, aclaran. Es decir, fueron 109 los diputados que "jugaron dentro del Frente de Todos". Pero a este número se le suman otras figuras que ya dan por hecho que responderán a ellos o que al menos harán el intento para conseguirlo.

Si bien Juntos por el Cambio será la primera minoría en la Cámara Baja, con 119 bancas propias, desde el kirchnerismo se muestran confiados de que contarán con los porotos necesarios para avanzar en las leyes que impulsen.

Por caso, ya cuentan como propio al mendocino Omar Félix, así como también a los siete diputados por Santiago del Estero; a tres por Misiones, dos socialistas, y un puñado de siete más, considerando legisladores de San Luis, Río Negro y Neuquén. 

Además, desde el Frente de Todos intentarán seducir a dos de los diputados que jugaron en Consenso Federal, Eduardo "Bali" Bucca y Alejandro "Topo" Rodríguez. Así como también tienen en la mira al mendocino José Luis Ramón, y al salteño Andrés Zottos. 

Otros legisladores que tendrán en la mira serán los tres puntanos que responden a los hermanos Saá y tampoco descartan, aunque admiten que será "más difícil", arrimar a los cuatro diputados que dependen del cordobés Juan Schiaretti. De todas formas, en el bloque kirchnerista tienen la hipótesis de que "los gobernadores tienen necesidades, no convicciones, salvo Kicillof"

En un año en el que la parálisis legislativa fue la regla, desde el entorno de Emilio Monzó dicen que, tras las elecciones, el funcionamiento de la Cámara Baja está en manos de la hoy oposición, y, según aseguran sus colaboradores, está dispuesto a abrirla en caso de que así lo soliciten. 

Desde el entorno de Rossi aseguran que están abiertos a tratar, antes de la conformación de la nueva cámara, iniciativas como la Ley de Alquileres y la de Góndolas. No así el Presupuesto que lo más probable es que se debata en sesiones extraordinarias.

En tanto, desde el entorno de Rossi aseguran que, por su parte, están abiertos a tratar, antes de la conformación de la nueva cámara, iniciativas como la Ley de Alquileres y la de Góndolas. No así el Presupuesto que, lo más probable es que se debata en sesiones extraordinarias.

Sobre la ley de Reperfilamiento de deuda de los bonos bajo legislación local, el líder de la bancada FpV, ya hizo pública su postura: la renegociación la debe hacer el Gobierno y luego mandarla al Congreso, y no al revés, como lo encaminó el Ejecutivo. 

Agustín Rossi presidirá el interbloque Frente de Todos.

Coalicionismo dual

Desde el futuro oficialismo, están confiados en que, al menos al comienzo, el interbloque Juntos por el Cambio "no tendrá una actitud beligerante". También, anticipan que le darán la vicepresidencia de la Cámara Baja a la primera minoría mientras que irán por la presidencia de las comisiones "más importantes", como ellos hicieron con Cambiemos durante estos cuatro años. 

Así las cosas, en la Cámabra Baja, el futuro oficialismo ya se prepara para batallar en un recinto en el que reinará el "bicoalicionismo", o un coalicionismo dual. Es que, según calculan desde el Frente de Todos, 9 de cada 10 bancas son propias o de Juntos por el Cambio

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,398458,000063,0000
DÓLAR BLUE-1,079167,750068,7500
DÓLAR CDO C/LIQ-0,1504-75,1449
EURO0,151366,340866,3583
REAL0,759514,508714,5127
BITCOIN-0,20887.193,01007.201,0000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,439242,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,818254,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,785755,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000045,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000165,00165,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,951,95
DISC USD NY0,245481,7081,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,511034.657,4400
BOVESPA0,1000110.672,0100
DOW JONES-0,190027.881,7200
S&P 500 INDEX0,03483.132,5200
NASDAQ0,10008.616,1830
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,5548329,3155331,1527
TRIGO CHICAGO-1,2623194,0068196,4870
MAIZ CHICAGO-1,0323141,5298143,0061
SOJA ROSARIO0,0000250,0000250,0000
PETROLEO BRENT-1,088063,640064,3400
PETROLEO WTI-0,759658,790059,2400
ORO0,47181.469,50001.462,6000