Viernes  01 de Mayo de 2020

Cuál es el gremio que logró un aumento de 25% en plena cuarentena

El acuerdo, por ocho meses, incluye una suma retroactiva no remunerativa que parte de los $ 55.000, y aumenta hasta los $ 70.000 según la categoría. Y también, una clausula de revisión en agosto.

Cuál es el gremio que logró un aumento de 25% en plena cuarentena

Pese al parate económico como consecuencia del coronavirus, los trabajadores aceiteros tendrán un salario básico inicial de $ 68.678 a partir de hoy, luego de que acordaran un incremento salarial del 25% por los próximos ocho meses. En la paritaria también se incluyó cláusula de revisión en agosto.

Una vez más, los aceiteros lo hicieron. Incluso en tiempos de pandemia, la Federación de Trabajadores del Complejo Industrial Oleaginoso, Desmotadores de Algodón y Afines logró un histórico acuerdo: lograron acordar un aumento salarial del 25% a partir de hoy, y que regirá hasta diciembre. De todas maneras, el trato inlcuye una clausula de revisión en agosto.

También, en las negociaciones que el gremio mantuvo con las cámaras Ciara, Ciavec y Carbio se los trabajadores lograron el pago de una suma retroactiva por los meses de enero a abril, que representa la diferencia del aumento en los básicos convencionales.

En base a ese acuerdo, los trabajadores de las categorías más bajas pasaron de cobrar, a diciembre del año pasado $ 54.902, a percibir un salario de $ 68.678. 

Además, el acuerdo incluyó una suma retroactiva no remunerativa correspondiente al aumento por los meses de enero, febrero, marzo y abril, que deberá ser pagada antes del 6 de mayo y que va desde los $ 55.000 hasta los $ 70.000, de acuerdo a la categoría. 

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,1413-132,5893
EURO-0,008489,177889,2122
REAL-0,806514,248414,2557
BITCOIN0,057110.941,520010.946,7200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-12,500017,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-11,904818,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,751,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000039.799,8900
BOVESPA-0,4700100.097,8300
DOW JONES-0,250027.901,9800
S&P 500 INDEX-0,09093.357,0100
NASDAQ0,170010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7535380,7567377,9091
TRIGO CHICAGO0,6742205,7648204,3869
MAIZ CHICAGO0,5996148,6161147,7303
SOJA ROSARIO0,0000282,0000282,0000
PETROLEO BRENT0,069343,330043,3000
PETROLEO WTI0,512641,180040,9700
ORO0,52581.950,20001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology