Martes  17 de Diciembre de 2019

Continúan de paro más de 60 líneas de colectivo por un reclamo salarial

Ayer lunes, los choferes de colectivos de varias líneas de la empresa DOTA anunciaron un paro sorpresivo de tareas y manifestaciones en las principales avenidas que unen Capital con el conurbano.

Continúan de paro más de 60 líneas de colectivo por un reclamo salarial

Las líneas de colectivos de la empresa DOTA que circulan en la Ciudad y el Conurbano bonaerense cumplen este martes  el segundo día sin prestar servicio por paro de su personal en reclamo de mejoras salariales y en rechazo de despidos.

Ayer lunes, los choferes de colectivos de varias líneas de la empresa DOTA anunciaron un paro sorpresivo de tareas y manifestaciones en las principales avenidas que unen Capital con el conurbano. Por la tarde, por orden de la UTA, se sumaron múltiples líneas del conurbano. Los choferes exigen suba de salarios.

La jornada se transformó en una violenta manifestación de una facción disidente de la UTA que tomó el gremio, rompió oficinas y pidió la renuncia de su titular, Roberto Fernández. Pese al principio de acuerdo firmado por los sindicalistas, el paro se mantiene en más de 60 líneas de colectivos. Fernández avisó que no renunciará y que la convocatoria a elecciones será recién en 2023.

Explotó la interna en UTA: un paro en DOTA derivó en una violenta toma de la sede gremial

El conflicto arrancó esta mañana con una huelga en las líneas de esa empresa, que fue desconocido por la conducción del gremio. Hay heridos, algunos ya fueron internados. El líder del sindicato, Roberto Fernández, se encuentra refugiado en una oficina del edificio y amenaza con resistir.

La medida de fuerza comprende a todas las líneas DOTA y asociadas, como las empresas satélites NUDO, San Vicente y Tomás Guido. Las líneas de colectivo del área metropolitana implicadas son 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 20 – 21 -23 – 24 – 25 – 28 – 31 – 44 – 50 – 51 – 56 – 57 – 74 – 76 – 79 – 84 – 91 – 99 – 101 – 106 – 107 – 108 – 117 – 130 – 135 – 146 – 150 – 161 – 164 – 168 – 177 y 188.

En el ámbito municipal, no funcionan los colectivos 256 – 263 – 271 – 299 – 370 – 373 – 384 – 385 – 388 – 403 – 405 – 421 – 429 – 435 – 540 y 543.

El titular de la UTA permaneció 14 horas atrincherado por la manifestación que se desató en la sede del gremio exigiendo su renuncia.

Por el momento el ministerio de Trabajo no intervendrá en la medida de fuerza: desde el organismo indicaron que se trata de una cuestión “interna” en el sindicato impulsada por Bustinduy, que tiene vínculos con el jefe de Camioneros Hugo Moyano y que está enfrentado a Fernández.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000077,500083,5000
DÓLAR BLUE-3,4286165,0000169,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,6793-150,1923
EURO0,059991,219391,2739
REAL0,103513,637513,6414
BITCOIN0,718513.560,020013.565,2100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,396031,6875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,562531,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,428634,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000080,0080,00
CUPÓN PBI EN PESOS12,67611,601,42
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,837044.914,2400
BOVESPA-2,720096.582,1600
DOW JONES-0,590026.659,1100
S&P 500 INDEX-1,21303.310,1100
NASDAQ-2,450011.185,5930
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,4754388,2892386,4520
TRIGO CHICAGO-0,8696219,9111221,8402
MAIZ CHICAGO-0,2509156,4898156,8835
SOJA ROSARIO-3,2641326,0000337,0000
PETROLEO BRENT-0,531237,450037,6500
PETROLEO WTI-1,327135,690036,1700
ORO0,56281.876,10001.865,6000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology