Lunes  02 de Diciembre de 2019

Congelan por 30 días más el valor de las cuotas de los créditos UVA

La medida dispuesta por Mauricio Macri vencía el 31, hoy salió publicado en el Boletín Oficial su extensión. La misma fue dispuesta por el Banco Central, en acuerdo con el Ministerio de Desarrollo territorial y Hábitat.

Congelan por 30 días más el valor de las cuotas de los créditos UVA

El Banco Central (BCRA) acordó con el Ministerio de Desarrollo territorial y Hábitat, a cargo de María Eugenia Bielsa, extender durante el mes de enero los beneficios que se pusieron en marcha en la gestión del ex presidente Mauricio Macri para compensar el aumento en las cuotas de los tomadores de créditos con garantía hipotecaria ajustables por Unidades de Valor Adquisitivo (UVA).

El beneficio que se extiende es una cobertura extraordinaria y una compensación extraordinaria: el mantenimiento de la cuota al valor de agosto y que tenía fecha de vencimiento el 31 de diciembre.

Dichas medidas fueron creadas por el Comité Ejecutivo del Fideicomiso Procrear y plasmadas en los convenios suscriptos por el BICE Fideicomisos S.A. en su rol de agente de dicho fideicomiso, con los bancos involucrados.

En vistas del artículo 60 de la ley 27.541, se conformará una comisión para evaluar el desempeño y las consecuencias del sistema de préstamos ajustables por UVA para la adquisición de viviendas, sus consecuencias sociales y económicas, atendiendo al criterio del esfuerzo compartido entre acreedor y deudor.

El jefe de gabinete, Santiago Cafiero, había anticipado que el Banco Central evaluaría "medidas de alivio" para los hipotecados, que por su parte celebraron que el Gobierno haya respondido al planteo de prórroga.

La medida fue oficializada y publicada hoy el jueves 2 de enero en el Boletín oficial:

Congelan créditos UVA by Cronista.com on Scribd

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology