Jueves  25 de Junio de 2020

China rescata las exportaciones argentinas, que subieron en mayo

Fue clave la mayor tracción del gigante asiático en las ventas externas del país, lo que generó que el superávit comercial trepara a u$s 1893 millones en el quinto mes del año.

China rescata las exportaciones argentinas, que subieron en mayo

Para el sector externo argentino, la reversión de la pandemia en los países asiáticos en mayo fue una buena noticia. Los países del área, con China  a la cabeza,  fueron los que traccionaron la demanda de bienes argentinos, y resultaron vitales para lograr un abultado superávit.

Las exportaciones alcanzaron los a u$s 5061 millones en mayo, una caída de 16,3% contra el mismo mes del año anterior, pero un crecimiento de 8,5% respecto a abril.

En gran medida ese salto está determinado por la mejora de las exportaciones a China, India y Vietnam.

Por su parte las importaciones llegaron a u$s 3168 millones, una caída de 31,8% en términos interanuales. Sin embargo, aunque en menor magnitud también se movieron en terreno positivo el mes pasado, con un avance de 3,6% en comparación a abril.

De este modo, el superávit comercial llegó a u$S 1893 millones en el quinto mes el año y acumula u$s 6612 millones desde enero de 2020

En cuanto a los otros socios comerciales, muestran un panorama bastante complejo a la luz de la pandemia de Covid-19 . Mientras las exportaciones a Brasil se derrumbaron 52,6% en mayo, las ventas a Estados Unidos lo hicieron en 54,6%, a Alemania 43,1%, a Chile 18,7% y a Paraguay 27,8%.

Es notorio también el fuerte retroceso del intercambio comercial en el marco del freno de los flujos globales por la pandemia . La suma de exportaciones e importaciones llegó a u$s 8229 millones en mayo, una baja del 23% en términos interanuales.

En el desagregado por rubros, las exportaciones sólo crecieron en el envío de productos primarios (8,3%), mientras que las manufacturas de origen agropecuario se contrajeron 5,5% y las exportaciones de bienes industriales se desplomaron 52,7% en el quinto mes del año, mientras que los envíos de combustible cayeron 40% interanual.

En cuanto a las importaciones, todos los rubros mostraron importntes bajas, aunque se destacan especialmente las caídas de vehículos de transporte de pasajeros (76%), combustibles y lubricantes (58,7%), piezas y accesorios para bienes de capital (48,6%), bienes de capital (30%) y bienes intermedios (15,7%).

El análisis de estos rubros da cuenta de la profundidad de la recesión en Argentina, ya que la gran mayoría son equipos, insumos, partes y piezas para el sector propductivo. 

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000072,000077,0000
DÓLAR BLUE0,0000127,0000131,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,6973-128,6635
EURO0,576685,752086,0046
REAL-0,533313,428213,4661
BITCOIN0,860911.482,110011.490,7200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,265830,0000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,918915,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,948716,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000030,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000121,00121,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,052,05
DISC USD NY0,000076,8076,80
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000050.998,5000
BOVESPA0,0000102.174,4000
DOW JONES-0,380027.791,4400
S&P 500 INDEX0,00003.333,6900
NASDAQ0,000010.782,8230
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000322,6098322,6098
TRIGO CHICAGO-0,7576180,5035181,8814
MAIZ CHICAGO0,0000122,6329122,6329
SOJA ROSARIO0,0000241,0000241,0000
PETROLEO BRENT1,438245,140044,5000
PETROLEO WTI1,562142,260041,6100
ORO-0,57441.921,50001.932,6000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology