Jueves  13 de Diciembre de 2018

Autopartistas alertan por inversiones que podrían irse a Brasil

La reimplantación de retenciones y la baja de reintegros, junto al peso de Ingresos Brutos y la falta de incentivos específicos, ponen en guardia al sector autopartista. La producción de autos en 2019 se mantendrá en los niveles de este año.

Autopartistas alertan por inversiones que podrían irse a Brasil

El Plan 1 millón, que pretende alcanzar ese volumen de producción de autos en 2023, con inversiones por u$s 5000 millones y creación de 30.000 puestos de trabajo en la industria, se lanzó con bombos y platillos hace casi dos años pero aún está lejos de llegar a los objetivos. Y el panorama podría ser aún más complejo si, como advierten desde el sector autopartista, muchas inversiones, ligadas a lanzamientos de nuevos modelos, se mudan a Brasil.

Desde el sector reclaman medidas frente a la elevada presión tributaria y la distorsión que genera Ingresos Brutos, además del impacto que tiene la reimplantación de derechos de exportación y la baja de reintegros, que ponen a las empresas locales en una situación de desventaja relativa con Brasil, cuando las terminales automotrices e incluso las multinacionales autopartistas evalúan sus programas de inversión. 

"Las autopartes nacionales pagan Ingresos Brutos pero los bienes importados no, además, tenemos retenciones de 8% (en rigor, pagan $ 3) pero reintegros de 2%, es decir que hay seis puntos porcentuales de diferencia, y además, Brasil acaba de sancionar el Rota 2030", destacan fuentes del sector autopartista. Son algunos de los temas planteados en la mesa de competitividad automotriz. Otro aspecto bajo estudio es la "necesidad de modernizar los convenios laborales", dicen, para adaptar la organización del trabajo a los nuevos requerimientos productivos, algo que Brasil ya hizo.

El peso de los impuestos y la falta de incentivos específicos para atraer inversiones en el complejo automotriz, como sí tiene Brasil, es clave en momentos en que se proyecta un aumento de la producción de autos en 2019, pero más bien modesto.

Este año se proyecta que termine con unas 480.000 unidades producidas en el país, apenas 1,4% más respecto de los 473.408 vehículos fabricados el año pasado. Para 2019 se estima un volumen de 490.000 unidades, manteniéndose la tendencia de los últimos tres años. El récord de fabricación local en la industria automotriz se alcanzó en 2011, con 828.771 unidades. 

Fuentes del sector aseguran que el año próximo habrá "una recuperación de la demanda de Brasil, pero como también se proyecta una caída del mercado interno, el incremento de producción no será tan fuerte". 

Juan Cantarella, director Ejecutivo de la Asociación de Fábricas Argentinas de Componentes (AFAC), confirma las estimaciones. "En base a información de nuestros socios y las proyecciones de las terminales este año cerrará con una producción de 480.000 unidades y para 2019 llegaremos a 484.000 vehículos livianos, pero a eso falta agregarle unos 5000 vehículos pesados (camiones y utilitarios pesados)".

En este contexto, esta semana el presidente de Brasil, Michel Temer, promulgó la ley 13.755, que pone en vigencia el programa Rota 2030, con incentivos fiscales por 15 años -divididos en tres ciclos de cinco años- para inversiones en investigación y desarrollo en materia energética, la inclusión de nuevos elementos de seguridad en los autos y la compra de vehículos híbridos y eléctricos.

Leonardo Fedre

Chocolate por la noticia. Ya hace 20a�os q las inversiones automotrices se est�n mudando lentamente a Brasil. Cada vez se fabrican modelos en Argentina .

Responder Reportar
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN-0,229941,400043,4000
DÓLAR BLUE0,000043,750043,9500
DÓLAR CDO C/LIQ-2,4167-42,6596
EURO-0,012447,421347,6626
REAL-0,313211,270211,3295
BITCOIN-1,282310.503,240010.512,0500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,918648,0625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,694958,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,666759,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000049,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D0,438461,8600
TNA 7 DIAS-0,452246,2300
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000165,00165,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,22222,302,25
DISC USD NY-0,3707120,95121,40
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-1,450040.752,7500
BOVESPA-1,2100104.716,5900
DOW JONES-0,250027.222,9700
S&P 500 INDEX-0,61772.995,1100
NASDAQ-0,74008.207,2430
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO2,2411331,0608323,8039
TRIGO CHICAGO2,0263185,0046181,3302
MAIZ CHICAGO1,7668170,0719167,1193
SOJA ROSARIO1,5119235,0000231,5000
PETROLEO BRENT1,517862,870061,9300
PETROLEO WTI0,596755,630055,3000
ORO0,70821.436,20001.426,1000
Revista Infotechnology