Jueves  23 de Julio de 2020

Año perdido: seis de cada 10 empresarios dice que la economía caerá todavía más

Una encuesta de IDEA muestra que para un 38% de ese total el panorama será "mucho peor". El 97% de los encuestados sostiene que la situación empeoró en el primer semestre el año. 

Año perdido: seis de cada 10 empresarios dice que la economía caerá todavía más

Las expectativas del mundo empresario no podrían ser peores respecto del futuro de la economía. Nada menos que el 63% de los ejecutivos espera que la situación empeore, lo que no haría más que sumarle gravedad al complejo escenario.

Dentro de ese total, un 38% pronosticó que la situación será "mucho peor", mientras que un 25% analizó que será "moderadamente peor". Una tercera pata confía en una tendencia hacia la mejora para los próximos seis meses.

Así surge de la Encuesta de Expectativas de Ejecutivos de IDEA -realizada por la consultora D´Alessio Irol-, a lo que se suma que un 97% de los hombres de negocios observó una caída de la economía en el primer semestre del año.

En ese contexto, las inversiones y el empleo muestran un balance negativo por segunda medición consecutiva.

El 42% de los empresarios que participaron de la encuesta afirmó que no tiene previsto aumentar sus inversiones, y que incluso podrían caer. En este segmento, solo las empresas relacionadas con el sector de servicios sostuvo que aumentará sus desembolsos.

En cuanto al empleo, el 87% de los encuestados reconoció que no aumentará su plantel, mientras que un 47% de ese total tomará una decisión más drástica: despedirá empleados.

En cuanto a este punto, los empresarios dijeron que recomendarían al Gobierno, poner en marcha "cambios en las condiciones de contratación e incentivos fiscales" como "factores clave para mantener y generar empleo".

El movimiento del tipo de cambio es otro de los puntos centrales de este trabajo y aquí los empresarios también encontraron coincidencias.

El 78% de los encuestados sostuvo que espera una suba del dólar para los segundos seis meses del año.

Las medidas para mejorar el nivel de inversión durante lo que queda de 2020 fue otro de los tópicos tratados.

Las empresas de los sectores de servicios e industria, en un 73%, apuntó que la "estabilidad institucional" será un punto central a la hora de analizar desembolsos, mientras que un 71% de las de servicios puso en segunda posición a la "revisión del marco normativo.

Los industriales opinaron en el mismo sentido, aunque en este caso ese ítem ocupó el segundo escalón con el 65%.

La encuesta también muestra que hay un estiramiento en la cadena de pagos, una caída en la rentabilidad y que los precios persiguen de atrás a la inflación en lo que cierra un panorama poco alentador para el sector.

Y del otro lado, los empresarios advierten sobre el incremento de los costos salariales que se viene dando en los últimos tiempos, lo que complica tanto la actualidad como los planes a futuro de las compañías.

Al ser consultados sobre las exportaciones dentro de doce meses, el 26% de las empresas consideró que verán incrementos en esta actividad.

En esta edición de la encuesta de IDEA se incluyó un ítem específico de estos tiempos de cuarentena: el teletrabajo.

Para el sector privado la experiencia pareciera haber sido positiva, ya que la mayoría afirmó que mantuvo o hasta incluso aumentó el nivel de productividad, aunque un porcentaje pequeño habló de reducción.

De hecho, la efectividad de este sistema para muchos podría no ser solo una cuestión de época de pandemia y cuarentena. La mayor parte de los encuestados sostuvo que "el teletrabajo parecería una modalidad que tendería a afincarse".

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,7032-133,3333
EURO0,219789,373889,4158
REAL-0,894114,239014,2431
BITCOIN-0,069410.926,910010.932,8800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-12,500017,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-11,904818,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)-1,955688,2490,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,327039.799,8900
BOVESPA-0,1600100.097,8300
DOW JONES-0,020027.901,9800
S&P 500 INDEX-0,15373.357,0100
NASDAQ-0,210010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,6320380,2974377,9091
TRIGO CHICAGO1,2584206,9589204,3869
MAIZ CHICAGO0,2665148,1240147,7303
SOJA ROSARIO0,0000282,0000282,0000
PETROLEO BRENT0,161743,370043,3000
PETROLEO WTI0,683441,250040,9700
ORO0,46391.949,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology