Martes  18 de Junio de 2019

Acerquemos el futuro a los profesionales en Ciencias Económicas

Acerquemos el futuro a los profesionales en Ciencias Económicas

El miércoles 19 de junio los matriculados en el Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Ciudad de Buenos Aires, tenemos la obligación de elegir autoridades para el próximo período.

Desde la Lista Azul venimos trabajando desde hace mucho tiempo para fortalecer la institución para beneficio de todos los matriculados, expandiendo la cantidad y calidad de los servicios hasta posicionarla como una de las entidades más prestigiosas y premiadas a nivel continental. En los últimos tres años la gestión arrojó resultados muy significativos, lo cual queda atestiguado por el nivel de participación y adhesión de los profesionales.

Sólo durante el año pasado se llevaron a cabo 175 reuniones científicas con más de 17.000 asistentes. Además se hicieron 180 presentaciones por YouTube con 50.000 visualizaciones más que en el 2017, con índices de satisfacción del 90%.

Ahora es el momento de decidir por el futuro de la profesión que, por el contexto nacional e internacional, nos abre grandes interrogantes y también grandes desafíos frente a los cuales estamos convencidos en que seremos capaces de enfrentar y superar con capacidad, transparencia y vocación. Siempre apostando a integrar en las soluciones especialmente para los colegas que están en pequeños y medianos estudios contables.

Por eso desde la Lista Azul hemos conformado un equipo multidisciplinario apoyado en la diversidad y en el diálogo constructivo, con fuerte arraigo en la trayectoria y la experiencia, sumando y articulando fuerzas y voluntades de otros espacios con el único objetivo de alcanzar el bien común de la profesión.

Estamos convencidos que sólo con más capacitación y apoyo a los profesionales podremos dar más herramientas a todas las generaciones que conforman la estructura del consejo. Para ello profundizaremos nuestro camino hacia la Profesión 4.0 con el desafío que representan las nuevas tecnologías, avanzando en la interacción hacia la Inteligencia Artificial y el desarrollo de respuestas profesionales que amplíen nuestras capacidades e incumbencias profesionales en áreas como el Compliance y el Balance Social.

Tendremos un foco especial para contribuir al desarrollo de las profesionales mujeres que tienen en nuestra lista una posición destacada. Daremos continuidad al exitoso programa “Mujeres de vuelta a la profesión" que apunta a la reinserción laboral de las matriculadas, con cursos, talleres que favorecen el networking.

Con el objetivo de atender las necesidades de todos los sectores que integran nuestra profesión, también vamos a trabajar fuertemente en la defensa del rol del Perito Contable, generando una comisión de enlace de Peritos con la Cámara Laboral, impulsando la creación de una Comisión de Enlace con la Cámara Comercial. Seguiremos realizando gestiones con la CSJN para resolver anticipadamente la implementación del curso para peritos y también pararesguardar las incumbencias de los síndicos concursales a través de gestiones ante el Senado Nacional.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000058,000063,0000
DÓLAR BLUE0,375965,750066,7500
DÓLAR CDO C/LIQ1,2030-74,2176
EURO0,376266,296266,6081
REAL0,026114,515014,5798
BITCOIN0,77357.235,35007.244,0200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-1,312042,3125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,909154,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,892955,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000044,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000165,00165,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,951,95
DISC USD NY3,787087,7084,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,563035.504,6300
BOVESPA0,1900112.199,7400
DOW JONES0,010028.132,0500
S&P 500 INDEX0,00733.168,5700
NASDAQ0,20008.717,3180
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,9463333,1736330,0504
TRIGO CHICAGO0,0000198,1405198,1405
MAIZ CHICAGO-0,2044144,1871144,4824
SOJA ROSARIO0,0000248,0000248,0000
PETROLEO BRENT1,121564,920064,2000
PETROLEO WTI1,047759,800059,1800
ORO0,62731.475,90001.466,7000