Martes  10 de Septiembre de 2019

¿Funciona el Teorema de Baglini cuando sobran reclamos y hay pocos recursos?

¿Funciona el Teorema de Baglini cuando sobran reclamos y hay pocos recursos?

Hay una pregunta que flota en el ambiente financiero y empresario, después de que la semana pasada asomara una leve tranquilidad cambiaria y desacelerara la salida de depósitos. En ese ambiente se percibe que la tregua es frágil y puede volverse inestable, sobre todo porque hay dudas de que el Gobierno pueda sortear todos los compromisos de deuda que tiene asumidos hasta fin de año, y los que se pueden agregar como forma de contener una crisis social.

Los analistas consideran que el precio de los activos soberanos tiene incorporado no solo el reperfilamiento lanzado por el Gobierno, sino también la incertidumbre de que la situación fiscal argentina sea cada vez más débil, en vista de que Mauricio Macri sigue analizando medidas que contribuyan a paliar los efectos de la devaluación. A los $ 80.000 millones que resignará el Tesoro para engrosar un poco el ingreso de los asalariados, se le sumará un bono que podría tener un nuevo impacto fiscal, si finalmente se incluye de alguna manera a los jubilados o si se acepta que sea a cuenta de pago de impuestos o de contribuciones a la seguridad social.

La pregunta es si en este contexto delicado, los sectores políticos que se sienten representados por Alberto Fernández y Cristina Kirchner tirarán un poco más del hilo o ayudarán a contener parte de los reclamos. "¿Está funcionando el teorema de Baglini o no?", era la duda que tenía un economista escuchado en bancos o empresas. Hoy el candidato presidencial del Frente de Todos dará un gesto positivo, al reunirse en Tucumán con los directivos de la UIA, la CGT y un grupo relevante de gobernadores del noroeste. En lo que el propio albertismo considera un ensayo de un eventual pacto social, Fernández tendrá la oportunidad de hablar de consensos para aquietar las aguas. No vendría mal que su mensaje incluya a algunos núcleos más agresivos en sus reclamos, como Barrios de Pie y el CTEP. Los primeros anunciaron que volverán a acampar en la Avenida 9 de Julio, frente al Ministerio de Desarrollo Social, pero esta vez por 48 horas. Los segundos irrumpieron en varios shoppings, para protestar por la aprobación de la Ley de Emergencia Alimentaria. El objetivo es que la acción confluya sobre el Congreso, que el jueves tiene previsto hacer una sesión especial sobre este tema. El consenso político sobre la necesidad de dar una respuesta a este tema incluye a referentes del oficialismo, como los legisladores de la Coalición Cívica.

El Ejecutivo definirá hoy que postura llevará sobre este debate, pero sin dejar de mirar a los gobernadores, con quienes busca compartir el costo de esta iniciativa. La escasez de recursos hoy es tan crítica como el humor social.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000058,000063,0000
DÓLAR BLUE0,322676,750077,7500
DÓLAR CDO C/LIQ-0,4349-84,2578
EURO0,150566,079566,3189
REAL-0,564114,192414,2441
BITCOIN-0,56839.338,90009.346,5800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000034,3125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-12,359639,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-12,087940,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000035,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,3115161,00160,50
CUPÓN PBI EN PESOS0,00003,103,10
DISC USD NY2,654981,2079,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-1,196040.829,7000
BOVESPA-0,9800116.478,9800
DOW JONES0,040028.722,8500
S&P 500 INDEX-0,08673.276,2400
NASDAQ0,06009.269,6810
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,2514328,0295328,8562
TRIGO CHICAGO-1,4041206,4078209,3473
MAIZ CHICAGO-0,5175151,3719152,1593
SOJA ROSARIO-0,9843251,5000254,0000
PETROLEO BRENT0,218559,640059,5100
PETROLEO WTI-0,710553,100053,4800
ORO0,00001.569,20001.569,2000