Jueves  27 de Agosto de 2020

En Argentina se compra el dólar cuando es barato, o caro por si sube

En Argentina se compra el dólar cuando es barato, o caro por si sube

Los argentinos ahorran en dólares, piensan en dólares, gastan en dólares, pero muy pocos producen dólares. Ahí radica uno de los problemas que va entre el querer ser y el poder ser.

Como faltan dólares está el cepo. Y el cepo que es antónimo de libertad, en realidad no tiene ideología. El cepo es el defensor que evita la goleada. Se está mal, sin el cepo se puede estar peor. En los últimos años, Axel kicillof impuso el cepo cuando fue ministro de Economía, el gobierno de Mauricio Macri lo sacó ni bien asumió, pero tuvo que volver a ponerlo al fin de su mandato. Ahora lo mantiene Alberto Fernández. En el medio cambiaron mandatarios, ministros de Economía y presidentes del Banco Central.

La conclusión es simple: el cepo llega cuando faltan dólares y se va cuando las reservas no son un problema.

La presión actual para la libre compra de dólares para ahorrar y también para importar tiene una explicación simple si se remite a la historia del país. Desde hace mucho tiempo, la Argentina quedó atrapada en una suerte de callejón sin salida que es la de poder mantener un tipo de cambio competitivo y respetable que no sufra los vaivenes de una economía que lo atrase o lo devalúe más de la cuenta.

Mientras las Unión Industrial Argentina (UIA) oficialmente asegura estar conforme con el actual tipo de cambio, hay voces en la institución que piden por lo bajo un dólar más competitivo. En el Gobierno ven en esa mirada una suerte de plan de desestabilización. "El dólar a 75 es muy competitivo, todo lo demás es beneficiar a los que quieren licuar pasivos", afirma una fuente oficial.

También el Gobierno entiende que más devaluación no va a generar más competitividad y sí mayores problemas sociales.

"El nivel de pobreza y desigualdad que tiene la Argentina es difícil de soportar en un país democrático". La frase no pertenece a un sacerdote tercermundista. Quien lo dijo es Miguel Pesce, el presidente del Banco Central, al hablar ayer ante el Consejo de las Américas. El titular del BCRA también dijo que "la Argentina debe ser uno de los países con mayor cantidad de billetes de dólar por cápita del mundo".

El dólar ahorro es por estos días otra de las preocupaciones de la sociedad ya también del Gobierno. De hecho, las reservas sufren una sangría mensual importante. Claro que tal situación tampoco es fácil de resolver. Por eso prohibir directamente la compra de dólares para atesoramiento no está en los planes del BCRA.

Pero si la falta de dólares es un problema, el ruido que hace el precio del dólar en la inflación es otro dolor de cabeza.

Si bien el blue es un mercado chico que influye en los precios de manera indirecta, provoca otro desafío no menor y que está vinculado a que si sube el dólar blue, sube la inflación.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,302177,000083,0000
DÓLAR BLUE1,6667179,0000183,0000
DÓLAR CDO C/LIQ2,7378-176,5499
EURO0,029792,093392,1285
REAL0,032513,848413,8514
BITCOIN8,076112.876,390012.883,8700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,394531,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-3,225830,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-2,985132,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)-3,000089,2492,00
CUPÓN PBI EN PESOS-5,88241,601,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,815049.683,8300
BOVESPA0,0100100.539,8300
DOW JONES-0,350028.308,7900
S&P 500 INDEX-0,21963.443,1200
NASDAQ-0,280011.516,4940
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7284393,8007390,9531
TRIGO CHICAGO-0,4351231,2098232,2202
MAIZ CHICAGO1,2844162,9856160,9187
SOJA ROSARIO0,2967338,0000337,0000
PETROLEO BRENT-3,359641,710043,1600
PETROLEO WTI-4,004840,030041,7000
ORO0,64381.922,70001.910,4000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology