Lunes  17 de Junio de 2019

El largo plazo absorbe el debate económico, pero solo hasta las PASO

El largo plazo absorbe el debate económico, pero solo hasta las PASO

Cada vez más, los análisis de la economía que viene hacen foco en un objetivo excluyente: que hay debe hacerse a partir del 10 de diciembre, fecha en la que asumirá el próximo gobierno. Es una consecuencia lógica del estado electoral en el que se encuentra la Argentina, más abocado a identificar políticas de largo plazo que salidas para la actual recesión. Por eso empezó a desdibujarse la coyuntura de los próximos meses. Lo único relevante de ese lapso es si habrá dolarización de ahorros o no. Lo demás parece estar jugado, y el único que mira con atención el corto plazo es el Gobierno, que todavía espera señales positivas que mejoren las chances de reelección de Mauricio Macri, María Eugenia Vidal y Horacio Rodríguez Larreta.

En Hacienda esperaban que, para esta altura del partido, hubiera una recuperación algo más evidente. Pero no tenían presente el rebote del tipo de cambio de febrero y marzo, que empujó los precios más de lo esperado y congeló una vez más el consumo. Por eso el segundo trimestre no llegó a tener un efecto dinamizador visible. Para la estadística, la venta de la cosecha de soja y de maíz alcanza (por el enorme volumen de dólares que mueve) para que el PBI de ese período tenga un signo positivo.

Hay otro dato que debe ser computado a la hora de juzgar la actividad económica del trimestre en el que se realizan las PASO: desde ahora la comparación se hará contra los meses duros de la crisis de 2018, con lo cual los resultados tendrán un perfil más benigno. La inflación de junio pasado, por ejemplo, fue de 3,7%. Y la Casa Rosada sabe que sin aumentos de tarifas de por medio, tanto este mes como los dos siguientes la variación empezará con 2. También espera que se anote alguna mejora en las ventas del comercio y en bienes durables. En ese sentido, un calificado analista político remarcó que para la proyección del voto de Cambiemos fue más importante la reactivación del Ahora 12 que la incorporación de Miguel Pichetto a la fórmula presidencial.

Nicolás Dujovne, en la entrevista que le concedió a Clarín, dijo que las exportaciones serán el motor de la recuperación, de la mano de un tipo de cambio competitivo. Es un factor que podría impactar en las economías regionales. Pero los empresarios alegan que esta potencial mejora fue neutralizada por las retenciones.

En resumen, si no hay dolarización (o solo es moderada, como esperan ahora los economistas), es probable que el sendero de caída del PBI se nivele. Pero para que eso suceda hay que soportar el efecto PASO, ya que Macri sabe que no terminará primero en esa vuelta. La pregunta es a cuántos puntos de distancia quedará. El 12 de agosto la economía saldrá del piloto automático. Será el día en el que volverá a importar el corto plazo.

 

A partir de junio, los indicadores serán más benignos, ya que se compararán contra los meses duros de 2018

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000058,000063,0000
DÓLAR BLUE0,375965,750066,7500
DÓLAR CDO C/LIQ1,2030-74,2176
EURO0,376266,296266,6081
REAL0,026114,515014,5798
BITCOIN0,77357.235,35007.244,0200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-1,312042,3125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,909154,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,892955,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000044,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000165,00165,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,951,95
DISC USD NY3,787087,7084,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,563035.504,6300
BOVESPA0,1900112.199,7400
DOW JONES0,010028.132,0500
S&P 500 INDEX0,00733.168,5700
NASDAQ0,20008.717,3180
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,9463333,1736330,0504
TRIGO CHICAGO0,0000198,1405198,1405
MAIZ CHICAGO-0,2044144,1871144,4824
SOJA ROSARIO0,0000248,0000248,0000
PETROLEO BRENT1,121564,920064,2000
PETROLEO WTI1,047759,800059,1800
ORO0,62731.475,90001.466,7000