Martes  07 de Junio de 2016

El Día del Periodista nos brinda la fragilidad, la grieta y el regalo austero del optimismo

Prensa- periodistas- microfono

Son tiempos difíciles para el periodismo. El modelo de negocios de los diarios, y también el de las radios y el de la TV se ve amenazado por el desafío de las nuevas tecnologías. Las empresas ponen a prueba todos sus recursos humanos en busca de la rentabilidad. Y un youtuber imberbe tiene más suceso personal que un investigador periodístico que arriesga su vida desenmascarando la corrupción y tal vez se merezca el premio Pulitzer. Pero la realidad y sus cambios marcan el ritmo de la profesión que algunos todavía llaman el cuarto poder. Y los periodistas vamos detrás de las noticias para contarle al resto de los mortales hacia dónde van nuestros gobernantes, nuestros países y nuestro planeta.

En estos días, la Argentina le transmite al periodismo la intensidad de su historia. La épica decadente de la confrontación contagió a la prensa hasta empujarla hacia la grieta que ya consumía al país. Y la mayoría de las veces cuesta discernir entre la información concreta y los deseos ocultos detrás de las opiniones. En ese escenario confuso y salvaje los periodistas intentamos desentrañar las causas y los obstáculos que nos impiden avanzar hacia el altar todavía desconocido del desarrollo económico.

De todos modos, ni la fragilidad laboral ni internet han mellado el espíritu. El periodismo ha mantenido viva la llama y no ha permitido que la oscuridad cierre el laberinto de la muerte del fiscal Alberto Nisman. El periodismo sigue firme detrás de la ruta del dinero K y cada vez es mayor la evidencia de ese circuito obsceno que compró casas, autos y voluntades al amparo del poder. Y es el periodismo el que reveló las conexiones de los Panama Papers y el que insiste en desentrañar si el propio Presidente tiene responsabilidad en esa red del dinero off shore. Por esa razón, el Día del Periodista que celebramos hoy nos brinda, bajo cualquier circunstancia y en cualquier plataforma, el regalo austero del optimismo.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000058,000063,0000
DÓLAR BLUE0,375965,750066,7500
DÓLAR CDO C/LIQ1,2030-74,2176
EURO0,376266,296266,6081
REAL0,026114,515014,5798
BITCOIN0,77357.235,35007.244,0200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-1,312042,3125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,909154,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,892955,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000044,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000165,00165,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,951,95
DISC USD NY3,787087,7084,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,563035.504,6300
BOVESPA0,1900112.199,7400
DOW JONES0,010028.132,0500
S&P 500 INDEX0,00733.168,5700
NASDAQ0,20008.717,3180
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,9463333,1736330,0504
TRIGO CHICAGO0,0000198,1405198,1405
MAIZ CHICAGO-0,2044144,1871144,4824
SOJA ROSARIO0,0000248,0000248,0000
PETROLEO BRENT1,121564,920064,2000
PETROLEO WTI1,047759,800059,1800
ORO0,62731.475,90001.466,7000