Trabajo presencial en pandemia: las nuevas tecnologías que ya pueden usar empresas y comercios

Prosegur enfocó su unidad de negocio de Seguridad en el desarrollo de soluciones innovadoras para las necesidades de sus clientes frente a la pandemia. Cuáles son las nuevas aplicaciones

Trabajo presencial en pandemia: las nuevas tecnologías que ya pueden usar empresas y comercios

Gestionar el regreso a las oficinas es el desafío que enfrentan hoy las empresas y comercios, más allá de los cambios en las fases de la cuarentena y del distanciamiento social en las diferentes zonas del país. Contar con las herramientas para implementar los protocolos de prevención para que la vuelta al lugar de trabajo o la reapertura sea un paso seguro puede resultar complejo, aunque hay un elemento que puede ayudar al objetivo: la aplicación de tecnología.

Existen herramientas innovadoras para la implantación de los protocolos de prevención exigidos por las autoridades sanitarias. Es el caso de las soluciones que viene desarrollando la empresa Prosegur, experta en el mercado global de seguridad, que ha adecuado sus servicios incorporando novedades en base a las necesidades recogidas en la experiencia de sus clientes.

Con el foco en el valor humano, las nuevas soluciones que aporta Prosegur tienen como objetivo minimizar riesgos y crear un ambiente de trabajo con la misma seguridad que existía antes de la pandemia. Entre las aplicaciones, se destaca la posibilidad de controlar el acceso a los espacios de trabajo, la temperatura corporal y el distanciamiento social entre los colaboradores, de una manera confiable y reduciendo la necesidad de exponer una mayor cantidad de personal en esas  tareas.

Centro de control con cámaras termográficas.

“Ante el contexto y la problemática de muchas industrias de volver a funcionar, estamos trabajando muy cerca de nuestros clientes para desarrollar con ellos protocolos de seguridad que les permitan operar y reducir los riesgos de contagio en los momentos clave como puede ser el ingreso a la planta o edificio”, comenta Sergio Del Casale, Director de Prosegur Security Argentina.

Las nuevas soluciones

Uno de los problemas que enfrentan empresas y comercios es evitar la concentración de personas, para preservar el aislamiento social. Prosegur Security ofrece cámaras y analytics de video, una tecnología que, a través de la inteligencia artificial, detecta patrones y actúa en consecuencia. El sistema es capaz de medir la distancia entre las personas y hasta identificar el uso del tapabocas. Habilita una alarma sonora para dar aviso de la situación al personal de vigilancia y que éste pueda actuar de acuerdo al protocolo establecido entre Prosegur y el cliente.

La solución más demandada en esta época son las cámaras termográficas que se pueden instalar en forma estanca en distintos accesos y permiten monitorear la temperatura corporal en tiempo real de un grupo de personas. Dotadas de termografía infrarroja, proporcionan un mapa visual de la temperatura de la piel en tiempo real y con alta precisión.

Su uso está indicado en áreas de alto tránsito. Es el caso de oficinas centrales, plantas industriales con dotaciones importantes de personal o centros logísticos de alta circulación de gente.

Lector contactless.

En cuanto al control de accesos, Prosegur recomienda los lectores contactless de mano e iris o reconocimiento facial. Conectados al sistema automático de apertura y cierre de puertas, garantizan un ingreso seguro y efectivo sin la necesidad de la intervención del personal.

Estas innovaciones, que mediante el seguimiento de las necesidades Prosegur busca adaptar a cada perfil de cliente, están siendo ya implementadas por bancos, automotrices, compañías de e-commerce, seguros, e industrias, como respuesta a la búsqueda de recuperar su capacidad productiva y garantizar tranquilidad a sus colaboradores ante los desafíos que nos presenta el Covid-19.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology